Юриспруденция

Растаможка контейнера из Киргизии - вопрос №271106

Здравствуйте! Мой брат переехал по статусу переселенца в РФ из Киргизии з года назад. Ему было выдано разрешение на переезд, согласно которому он имеет право в льготном порядке получить гражданство и вывезти 5тн. контейнер с домашними вещами по льготам без растаможки. Разрешение было выдано на 3 года и действительно до 10 февраля 2012 года. В течении 2-х месяцев он получилгражданство.Контейнер из Киргизии был отправлен 25января 2012 года, российскую границу он пересек 5 февраля, а на место конечного назначения прибыл 20 февраля. В таможне ему сказали, что разрешение не действительно так как на момент предъявления оно просрочено на 10 дней и поэтому под льготы не попадает и придется растамаживать по 4 евро за кг. Правы ли таможенные органы и как следует поступить в данной ситуации. Заранее благодарю за ответ.

май 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Иван Валентинович

    46-й в Юриспруденции

    Яна, здравствуйте!

    Из Вашего сообщения не совсем понятно какие именно документы были выданы брату, потому что разрешение на переезд из Кыргызской Республики в Российскую Федерацию и предоставление статуса переселенца, которое является основанием для предоставления льгот по уплате таможенных платежей срока действия не имеет. Уточните письмом, пожалуйста.

    май 15, 2012 г.