Психология

Решено

Сынок - вопрос №271206

 Здравствуйте, моему сыну 7 лет пошел в первый класс, очень плаксивый и ранимый если что не понимает сразу слезы с родителями наоборот тон разговора другой, понаглее, на улице с детьми (более старшее окружение) ведет себя скромно и даже терпит «унижение» не драчливый, наивный и добрый по сравнению с другими детками как быть в воспитании, для сведения есть сестра 5 месяцев,видимой ревности нет с его стороны, посоветуйте как вести себя нам родителям? Спасибо.

май 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    ღ Наталья ღ

    232-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Вера! Примите своего сына таким, каков он есть, говорите ему о своей любви, уважении, верьте в него, выслушивайте, не советуя и не уча и не перебивая.Отдавая ему ЕГО ответственность соответственно его возрасту. Вы делаете то, что должны в его воспитании, и СПОКОЙНО принимайте результат. Он тоже делает то, что должен в школе, и учится спокойно принимать результат. Школа — это площадка для тренировки и получения жизненных уроков, которые готовят ко взрослой жизни и выработке характера. Трудности так же нужны, как и радости.

    Пока это не переходит в патологию, пусть все идет своим чередом. В противном случае, нужны долгосрочные консультации.

    С уважением, Наташа.

    май 15, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Вера. То что мальчик с вами ведёт себя вызывающе, а на улице терпит «унижение» говорит о серьёзном ролевом конфликте.Сводите мальчика к детскому психологу. В дальнешем могут быть проблемы адаптации в социуме, это серьёзно.

    Как вам вести с мальчиком?.. подскажет детский психолог по результатам тестов.Можете обратиться в чат.

    Мудрости вам и терпения.С уважением, Галина.

    май 15, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Вера, вы очень хорошая мамочка. Но думаю, вы слишком м\гки в воспитании сына. Смею предположить, что ваш сын ранее добивался слезами своей цели. Например. Не хочется что-либо сделать, он начинал плакать (хныкать) и говорить, что не понимает (умеет) задания (поручения и т.д.). и вы жалея его, освобождали его от поручения  или делали его сами. Именно поэтому ваш сын сейчас так ведет себя в школе. Он проверяет выдержку учителя и силу своего влияния на вас,  и заодно вашего влияния на учителя.

    Вера, думаю, вам необходимо сделать следующее.

    1. Поговорить с сыном о его поведении и отношение к учению.

    2.Поговорить со школьным психологом. Он проводит социограмму. И многое и вам и учителю может посоветовать.

    3. Привлечь к воспитанию папу, пока поведение сына не вышло из -под вашего контроля. Но это уже начало происходить. именно поэтому вы и обратились к нам. Вера, посмотрите как разительно отличается поведение сына в школе, дома и на улице. И это очень важный стгнал для родителей.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    май 15, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Оксана Станиславовна

    35-й в Психологии

    Согласна с экспертом Галиной. Необходима очная консультация детского психолога, он же и поможет выработать оптимальную по отношению к ребенку линию поведения. Заочной консультацией и отрывочными советами  не обойтись, так как тут может быть целый спектр различных причин такого поведения — от конфликта в детском коллективе до повторения сценария отношений в семье (манипулятивное общение, неуважение к одному из родителей со стороны родственников, еще что-нибудь).

    С уважением, Оксана Станиславовна

    май 15, 2012 г.