Медицина

Здравствуйте, планируем ребеночка, подскажите уровень прогестерона 13,5 во второй фазе цикла, это допустимый уровень? Целесообразен ли прием - вопрос №2712219

дюфастона?

декабрь 28, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Екатерина!

    Прогестерон у вас в пределах нормы для этой фазы цикла.

    Но показатели прогестерона (высокие или низкие)  не являются показаниями к приёму дюфастона. Так как показатель прогестерона может увеличиваться или уменьшаться, и быть ниже нормы уже  на следующий день.

    Для  дюфастона существуют определенные показания к применению.

    Если у вас были выкидыши или замершие беременности в прошлом, а также имеется нарушение менструального цикла, то рекомендуется  начать приём дюфастона  во время планирования беременности по определенной схеме.

    В случае беременности приём или отмену этого препарат должен назначать врач. Поэтому прогестероновые препараты во время планирования необходимо применять строго под контролем врача  гинеколога.

    декабрь 28, 2017 г.