Психология

Решено

Не могу отвечать устно Дошло того, что по причине этого я оказалась под угрозой отчисления.У меня то ли не подвешен язык, то ли просто "замыкает" когда начинают спрашивать.Преподаватель мне - вопрос №2712269

задает вопрос, а у меня будто бы включается какой то блок, сразу пропадают все мысли из головы и даже самыми сильными усилиями я не могу ничего вспомнить, мозг просто отказывается работать, при том что я долго готовилась и перед тем как зайти на сдачу точно знала ответ на этот вопрос.При чем стеснения у меня нет абсолютно и я не волнуюсь, это скорее просто какой то ступор.Не знаю уже что делать, отчаялась, выходит учу, а рассказать не могу.

декабрь 28, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Светлана

    20-й в Психологии

    Такие блоки устраняются в рамках индивидуальной работы с психологом. Выбирайте специалиста и записывайтесь на консультацию. При помощи одного ответа убрать это невозможно.

    декабрь 28, 2017 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Лилия, здравствуйте. Все понятно. А чего хотите от нас? Вопрос-то надо бы задать…

    декабрь 28, 2017 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Лилия!

    Блоки, ступор, страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что ступор может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха и ступор. Если просто понизить каким-то способом появление ступора, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос ступора, а то, что запускает этот бессознательный страх.

    Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формирования механизмов появления ступора. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Возможно вы также себя чувствуете перед кем-то из родителей или ближнего окружения, вариантов множество. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение и появление ступора.

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    декабрь 28, 2017 г.