Психология

Здравствуйте, у меня есть муж и сын 1,5 года. До замужества муж все время говорил о детях, год пытались зачать. Но когда получилось и родился сын, с самого его рождения муж испытывает раздражение к - вопрос №2714456

нему. Сейчас открыто заявляет, что ребенок его всегда раздражает и он его ненавидит. Разговаривать с мужем пыталась- никакой реакции. Говорит, либо воспитывай его так, чтобы ребенок не кричал и не капризничал, либо я его лупить буду. Называет малыша умственно отсталым, хотя он развит для своего возраста и вообще это ребенок. Да, у сына проблемы по неврологии и перевозбудимость, но если с ним нормально общаться и не кричать, он ведёт себя спокойно. Не знаю что делать, муж во всех делах винит сына, мол денег на него много уходит, фигуру мою испортил, из-за него никакого личного пространства и т.д.

декабрь 30, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    ВАлерия, здравствуйте!
    Вам сейчас непросто. Маленький ребёнок требует много вашего внимания, а тут ещё и с у мужа такая реакция.
    Прежде всего это отражается на ребёнке. Может потому он и кричит чаще обычного. Дети чувствуют отношение родителей к ним. И из-за ребёнка и потому, что у вас семья, вам с мужем хорошо бы восстановить и улучшить отношения.
    В вашем случае, похоже, у мужа сильная ревность от недостатка вашего внимания.
    Пересмотрите свой распорядок дня, постарайтесь больше уделять времени мужу, измените что-то во внешности, займитесь фигурой.
    Не для него, для себя. Вы будете чувствовать себя увереннее и спокойнее, если сами себе станете нравиться.
    Больше разговаривайте с мужем, учитесь договариваться и слышать друг друга.
    Счастливой вам семьи!

    декабрь 30, 2017 г.

    Дарья Владимировна

    67-й в Психологии

    Добрый вечер, Валерия. Желательно что бы Ваш муж сам сходил к психологу. Скорей всего такое негативное отношение к ребенку, скрывает за собой другую причину его не довольствия.Постарайтесь достучаться до мужа. Расставьте для себя приоритеты. Что для Вас важнее здоровье ребенка или муж?

    Я желаю Вам удачи.

    декабрь 30, 2017 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Валерия.

    У вас к нам вопросов, видимо нет. А вот у меня к вам есть один вопрос: для чего вы продолжаете жить с этим мужчиной?

    декабрь 30, 2017 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Валерия!

    «ребенок его всегда раздражает и он его ненавидит» — Мужа вы не измените, без его желания меняться и конкретных действий в изменении себя. Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самостоятельно признать то, что у него есть проблемы, потом самостоятельно или обратиться к специалисту для проработки ряда своих психических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях, и изменить именно свою позицию и отношение к вашему союзу.

    «муж во всех делах винит сына» — Посмотрите на эту ситуацию с другой стороны, ваш муж считает маленького ребёнка своим конкурентом в отношении вас, его спокойной жизни и т д. То есть, у вас есть два ребёнка, один маленький и беспомощный, а второй большой и агрессивные, который на правах старшего пытается подавить младшего конкурента. Соответственно, вам нужно задуматься о том, что вас практически поставили перед выбором между младшим и старшим, но только мужа в таких отношениях нет, есть только два капризных ребёнка. При этом мужа вы сами выбрали и теперь позволяете ему все эти агрессивные проявления к вам и ребёнку. Учитывая то, что мужа вы не измените, вы можете или найти св себе причины быть рядом с таким мужчиной, который унижает вас и своего ребёнка или выйти из таких отношений. Только вы знаете, комфортно ли вам будет с таким отношением мужа к вам и готовы ли вы пожертвовать здоровьем ребёнка.

    «Да, у сына проблемы по неврологии и перевозбудимость...» — Более правильно будет сказать по другому - После агрессивных действий и криков вашего мужа, и нервной обстановки в семье — у вашего ребёнка появилось нервное напряжение и соответственно проблемы по неврологии и перевозбудимость. То есть, это не ребёнок с проблемами, а ваши действия с мужем создают у него психические особенности. Соответственно, вся ответственность за такое здоровье ребёнка лежит на вас и на муже. Да, вы выбрали себе такого мужчину, который так относится к своему ребёнку, но ведь вы сами продолжаете способствовать этой ситуации, а значит ответственность на вас такая же, как и на муже. Вам нужно для себя осознать, что не только муж такой агрессивный, но и вы полноценно участвуете в этом процессе и можете всё изменить при желании, хотя для этого конечно нужно делать выбор.

    «если с ним нормально общаться и не кричать, он ведёт себя спокойно» — Вот вам и ответ на все ваши вопросы. Теперь вам нужно для себя решить, сможете ли вы с этим мужчиной создать эти спокойные условия и хотите ли вы здорового спокойного ребёнка.

    декабрь 31, 2017 г.