Психология

Дочке 11 лет. Отчим делает постоянные замечание, криво сидит, плохо помыла тарелку, не качественно помыла пол, не на место положила какую-то вещь и т. Д. Она говорит что старается придерживаться - вопрос №2715507

того, что он просит, но названный папа говорит что она постоянно " забивает" на его требования. Кроме обсуждений этих проблем, общаться по другим вопросам не могут. Муж говорит когда она как специально все делает на зло, желание делать для неё что-то пропадает. Живём вместе дочке было ещё три года и чем старше становится претензий больше. Я тоже вижу что иногда она ленится, но на что-то и не обращаю внимание. Он же видит все до мелочей и говорит, что я ничего не предпринимаю. Например горбатиться ну и пусть(а я говорю ей об этом, но конечно же не так часто как он). Кто прав кто виноват?

январь 1, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Оля!

    «Кто прав кто виноват?» — В первую очередь — вся эта ситуация завязана на вас и вашем отношении к обоим участникам ситуации. Особенность в том, что они оба конкурируют за вас и ваше внимание, а это значит, что именно к вам сходятся все их конфликты. Конечно, каждый из них по-своему прав и по-своему виноват, но вы как бы в стороне от ситуации, только в реальности всё наоборот.

    Ваша дочка общается не с родным отцом, а с отчимом, значит можно предположить, что его появление в вашей семье означает для неё сложный период. Даже если она была очень маленькая, всё равно она знает, что он отчим и поэтому его влияние на неё вызывает сопротивление и протест. Также вам нужно обратить внимание на то, что вы ставите на одну линию маленькую девочку и взрослого мужчину, хотя весовые категории явно не равны и в любом случае ответственность ложится на старшего и взрослого. Если вы одинаково к ним относитесь, тогда они как брат и сестра или одногодки, но ведь это не так. Соответственно, если отчим будет на неё давить или много требовать, а вы будите относиться к ним как к равным, тогда дочка начнёт бессознательно манипулировать, чтобы уйти от его требований и привлечь ваше внимание.

    Вам нужно относится к ним по-разному, он взрослый мужчина, который в любом случае должен брать любую ответственность на себя, а она маленькая девочка, которая не родная его дочь. Конечно, он может её воспитывать, но не только «постоянными замечаниями», а личным примером и похвалой за хорошие действия. То есть, вам нужно выделять действия дочки как хорошие, так и плохие, за хорошие — хвалить, а за плохие — делать замечания и показывать личный пример. При этом не нужно стоять в стороне, а проявлять к дочке понимание как к маленькой девочке, при этом требования отчима регулировать, чтобы он не перегибал.

    январь 2, 2018 г.