Юриспруденция

Срок хранения квитанций ЖКХ - вопрос №271591

Добрый вечер! Меня зовут Наталия.У меня вопрос насчет квитанций ЖКХ. У нас в семье возникла такая ситуация.Прислали письмо из ЖКХ, в котором говорится, что у нас имеется долг по оплате за 2008 год. Но к сожалению квитанции за 8 год у нас уже нет.Так как думали, что хранить эти квитанции нужно 3 года, а потом можно выбрасывать. Скажите пожалуйста, каковна самом деле этот срок.И что можно сделать в данной ситуации. Спасибо!

май 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Фомин Денис Александрович

    11-й в Юриспруденции

    Уважаемая Наталия!

    Срок хранения квитанций, аналогично как и исковой давности составляет 3 года. Поэтому истёк срок исковой давности и взыскать в судебном порядке с Вам задолженность за указанный период не смогут.

    Вам необходимо оспорить требования ЖКХ в судебном порядке, со ссылкой на исковую давность.

    С уважением,                                                                                                          Денис Александрович

    Буду Вам признателен, если Вы оцените этот ответ.

    май 15, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Елена Бабичева

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Наталия! Для взыскания долгов по коммунальным платежам срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому ничего добровольно не оплачивайте. Если к Вам будет предъявлен иск  в суд, заявите о пропуске срока, в удовлетворения иска будет отказано.

    Всего доброго!

    май 15, 2012 г.

    ☆ Кристина ☆

    20-й в

    Здравствуйте, Наталья! Да, верно, срок хранения квитанций 3 года (-это норма ГПК по срокам давности, согласно которой коммунальщики могут делать перерасчёты). Удачи!

    май 15, 2012 г.