Юриспруденция

Решено

оформление медкнижки: за чей счет? - вопрос №271637

здравствуйте, уважаемые эксперты.У меня такой вопрос: кто должен оформлять медкнижку работника: сам работник или его работодатель? дело в том, что директор сообщил, что необходимо принести фотографию 3*4 и 160 рублей для оформления медкнижки. У кого ни спрошу-у всех средства на это выделяет работодатель. Медкнижка в школе, для учителя.Спасибо.

май 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Иван Валентинович

    46-й в Юриспруденции

    Екатерина Александровна, здравствуйте!

    Согласно ст. 213 ТК РФ медицинские осмотры (обследования) и осуществляются за счет средств работодателя.

    Расходы, как на медобследования, так и оплату медицинских книжек включаются в состав расходов предприятия (школы), так как делается это исключительно для обеспечения деятельности школы и в её интересах.

    Сами же книжки выдают центры гигиены и эпидемиологи по итогам медицинских обследований.

    На практике существует три варианта:

    1. Вы сами оплачиваете медосмотры, а потом работодатель компенсирует вам произведенные расходы;

    2. Работодатель в соответствии с ранее заключенными договорами с медорганизациями сам направляет вас на медосмотры и самостоятельно производит расчеты с медорганизациями;

    3. Вы получаете на предприятии сумму, необходимую для прохождения медосмотра подотчет, который потом закрываете авансовым отчетом с приложением финансовых документов.

    май 16, 2012 г.