Учеба и наука

Решено

Почему при трении двух тел, часть электронов переходят только с тела А в тело В, а с тела В на тело А не переходит? - вопрос №2717445

январь 3, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    При трении тел друг о друга «трутся» именно электронные оболочки атомов, из которых тела состоят. А так как электроны слабо связаны с ядрами атомов, то электроны могут отделяться от «своих» атомов и переходить на другое тело. В результате на нём возникает избыток электронов (отрицательный заряд), а на первом теле – недостаток электронов (положительный заряд).
    Электризация тел трением возможно только тогда, когда тела разнородные.
    Т.е. обязательно тела должны быть с различными свойствами: молекулы одного тела притягивают электроны сильнее, чем молекулы второго тела.

    январь 3, 2018 г.