Медицина

Решено

низкий прогестерон, Прием ОК для эффекта отмены - вопрос №271746

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне 23 года, мужу 30. Осенью у меня был гормональный сбой, проходила обследование… выяснили что у меня недостаточность второй фазы, низкий прогестерон. Назначили Дюфастон, в первый месяц приема чувствовала овуляцию на 2 день приема Дюфастона, 16 день цикла. Дюфастон пила 2 цикла, в январе и перед ОК, остальные месяцы сдавала анализы на гормоны и делали уколы. Сапреля назначили Ярину на 2 месяца, на эффект отмены. Стоит ли принимать Дюфастон после отмены ОК и когда обратиться к врачу для обследования после ОК? Достаточно ли двух месяцев? Если нет, есть ли смысл начинать прием ОК с 12 дня цикла или уже нет? Заранее спасибо!

май 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Алена, недостаточность 2 фазы — это не диагноз, а лишь проявление, симптом какого-то гормонального, чаще эндокринного,  нарушения. Поэтому простое восполнение недостающего прогестерона не всегда приводит к восстановлению 2 фазы. Для выяснения причины необходимо проверить гормоны ТТГ, пролактин, 17-ОПГ и ДГЭА, ФСГ и ЛГ, сахар крови, УЗИ матки и яичников, поскольку часто нарушения других эндокринных органов могут вызывать недостаточность лютеиновой фазы. Более того, она может быть связана и с качеством 1 фазы. Если не реализуется действие эстрогенов в 1 фазу, нет овуляции, то нет смысла ждать эффекта от дюфастона во вторую фазу цикла. Если назначена Ярина с целью ребаунд-эффекта, то просто через 2 мес приема отменяете ее, специальные обследования после отмены не нужны, если не будет жалоб. Все обследования выполняются  перед назначением гормональной терапии. Процент беременности наиболее высок в течение 3 циклов после отмены. ОК назначаются в первые дни цикла, но никак не позже, не в 12 день цикла. Необходимости в  приеме Дюфастона после отмены КОК тоже нет, если установится регулярный цикл и не будет показаний к его назначению. Если вам помог мой ответ, оцените его, пожалуйста.

    май 16, 2012 г.