Учеба и наука

Здравствуйте! С Новым годом! Помогите, пожалуйста. Написало сообщение подруге: "Привет, чего трубку не берешь?" На что она мне ответила, что слово «чего» употребляют хамы. Действительно ли это так? У - вопрос №2717893

январь 3, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Серж

    13-й в Учебе и науке

    Использование формы чего (р. п.) вместо что (в. п.) носит разговорно-сниженный, фамильярный характер, и в литературной речи она неуместна. Если приятелю так сказать можно, то при менее близком общении  эта форма  негодится.  Стилистически нейтральным будет: «Что трубку не берешь?»

    январь 4, 2018 г.