Психология

Муж постоянно критикует и делает необоснованные замечания - вопрос №271801

Мой муж старше меня на 10 лет, мне 23. Мы поженились 2 года назад. У мужа это 2 брак.  у нас есть сын, 1,5 года. Живем отдельно от родителей. Муж меня постоянно критикует, говорит, что я ничего не умею, по дому совершенно ничего не делаю( это совершенно не так), мешаю ему работать, мешаю ему жить, упрекает меня в том чтоя ни копейки не заработала, я говорю ему что так нельзя говорить. этим ты только оскорбляешь и все, а проблемы так не решаться. говорит, «что ему все равно, говорю что хочу», " имею право, я старше и опытнее", " ему наплевать на моё мнение". Я чувствую себя подавленной, ненужной и никчемной". Разводиться он не хочет. И говорит, что вся проблема в том что я обижаюсь на все эти высказывания, аргументируя, что он говорит правду. что делать?  Мне кажется, что он меня просто не любит. Можно ли все изменить, наладить отношения?

май 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 6

    Орест Шупенюк

    34-й в

      где то,  когда то,  кто то недослушал его «правды», или вообще не слушал, а может даже и не выдел ни его ни его правды… или он всю жизнь слушал чью то, возможно родительскую «правду»  а теперь повторяет все  записанное когда то как магнитофон — отдает  то чем перегрузили ...

     как блы там ни было вы здесь не  при чем-мбудь на вашем месте другая, он точно так  же выговаривал бы  - говорил на черное  - белое без повода и привязки к реальности — не было бы никого, говорил бы сам с собой  … это его проблема и ее нужно решать с ним, правда обратились вы, а не он, потому несколько штрихов вам… не перечьте, не отвечайте, или отвечайте редко, соглашайтесь, кивайте головой, да-кайте, подда-кивайте, хвалите, проявляйте уважение, но без сарказма  и издеаки — это не прогиб под дурака,  а часть  диагностики и терапии, которую можете делать сами в полевых условиях…   если захотите продвинутся глубже — обращайтесь в мой чат

    май 16, 2012 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Уважаемая Анна, из вашего письма я поняла, что ваш муж старше и пользуется этим фактом, оправдывая свое доминирование. Попробуйте методику Автора МИхаила Ефимовича Литвака. Она есть во всех его книгах. Главная мысль- что есть люди, которые не могут жить в любви и близости им важно контролировать других. Выход есть, но не простой. Чаще соглашайтесь с тем, что он говорит. Если он будет упрекать, что соглашаетесь, а не меняетесь-говорите, что срабатывает привычка.  Будут вопросы- заходите в чат

    май 16, 2012 г.

    Ольга

    116-й в Психологии

    Здраствуйте, Анна!

    Знаете, один и тот же мужчина с разными женщинами может вести себя по-разному, а из этого следует простой вывод, если он ведет себя так с Вами, то это не значит, что он плохой человек или у него такой характер, это значит что Вы сами позволили такое отношение к себе.

    И дело даже не в том что он старше Вас, что зарабатывает  деньги, дело в том, как Вы это все видите.

    Мужчина должен зарабатывать и содержать семью, на это он и есть мужчина.И в любом браке должно быть взаимоуважение, сколько бы кто не зарабатывал, какой статус у кого бы ни был, прежде всего он Ваш муж, а Вы-его жена.

    Но с другой стороны, воспитание тоже играет большую роль и если папа Вашего мужа вел себя с мамой так же, то возможно он взял эту модель поведения и считает это нормальным.

    Для дальнейшей консультации заходите ко мне в чат.

    с ув.Ольга

    P.S.не забываем ставить оценки за консультации экспертов!

    май 16, 2012 г.

    Зарина

    145-й в Психологии

    Здравствуйте Анна! Вы знаете, когда два человека создают семью, начинаеться трение характеров. В этом случае кто-то один уступает, или же обе стоят на своих позициях. Я хочу сказать, может у вас такая ситуация, что муж хочет показать свое «Я», если это у него не получилось в первом браке?! В вашей ситуации надо по глубже разбираться! Пишите! Удачи!

    май 16, 2012 г.

    Горбунова Мария Константиновна

    699-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна! В Вашем сообщении я увидела два вопроса, попробую на них ответить. Вы спрашиваете: «Что делать?» А Вы уже начали делать. Вы почувствовали себя «подавленной, ненужной и никчемной», Вы поняли, что так жить как сейчас Вы не хотите и что надо что-то менять. Муж говорит, " что ему все равно", а Вы видите, что «проблемы так не решаться». Начните с себя. Обратитесь за помощью к профессионалу, который поможет и поддержит Вас в поиске ответа на Ваш второй вопрос: «Можно ли все изменить, наладить отношения?» Можно! Только опять надо начать с себя. Это трудно- менять себя, но возможно. А вот менять другого дело бесполезное и неблагодарное. Семья — это система, в которой все взаимосвязано.  «Изменись сам и мир изменится вокруг тебя». Удачи Вам.

    С уважением, Мария.

    май 16, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Анечка, увы, в ваших взаимоотношениях сказывается разность в возрасте и в  жизненном опыте. У вашего мужа этот опыт есть, у вас-нет. Думаю, вы оба допускаете ошибки, вы не умеете вырабатывать компромиссные решения и не слышите друг друга.

    Анечка, чтобы решить вашу семейную проблемы попробуйте сделать две вещи.

    Первое. Для начала научитесь достойно отвечать мужу. Попробуйте изменить отношение к требованиям мужа. Используйте для этого юмор и сатирические выражения. Например. Муж говорит, что вы ни чего не умеете делать и ни чего не делаете по дому. Вы отвечайте: «правильно заметил, милый, значит уже пора нанять прислугу)) Или муж говорит, что вы ему мешаете жить, мешаете работать. Отвечайте: „Любимый, а кто сказал, что тебе легко должно быть“ или » Милый, ну что теперь делать — сам выбирал, ни кто силком не тянул жениться")) и т.д.

    Второе. Анечка, попробуйте на «слабо» привести мужа на сайт, вместе выбрать эксперта, ознакомиться в профиле с условиями работы и выйти в чат.  Семейные проблемы лучше всего решаются двумя супругами. А мы поможем вашей паре и научиться  вырабатывать компромиссные решения и слышать друг друга.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    май 16, 2012 г.