Юриспруденция

Смена фамилии ребенку - вопрос №271916

Здравствуйте. Я во втором браке. У меня, мужа и второго ребенка одинаковая фамилия. А у старшего ребенка фамилия бывшего мужа. Сейчас младший ребенок пойдет в один детский сад со старшим и я хотела поменять фамилию старшему ребенку на нашу. Как мне это сделать? Бывший муж будет скорее всего против смены фамилии. Алименты платит по решению суда. Видится с ребенком также.Заранее спасибо.

май 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Заливина Ирина Александровна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Екатерина. Перемена фамилии ребёнку осуществляется с разрешения органа опеки. В Вашем случае опека обязана учесть мнение отца. Однако та же опека обязана разрешить вопрос с учетом интересов ребёнка. Наличие согласия отца не является обязательным условием для дачи разрешения на перемену фамилии. Отказ органа опеки можно обжаловать посредством подачи жалобы в федеральный суд.

    май 16, 2012 г.