Учеба и наука

Математика Информатика - вопрос №271930

Кто может помочь понять, что такое жадный алгоритм(greedy search best algorithm) или на примере, например как при помощи этого алгоритма найти оптимальный путь между городами

Вопрос задан анонимно май 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Валентина

    3-й в

    Как описано в книге, представьте, что вы отправились на зимовку с рюкзаком еды. Но начали сначала кушать самое вкусное, потом менее вкусное и т.д. К концу сезона вполне вероятно, что вы останетесь с одним маргарином. Вот это и есть жадный алгоритм, который в этой ситуации оказался никудышним, а для поиска оптимального пути — наилучшим :) Оптимальный путь между городами знаю как найти с помощью алгоритма Дейкстры. По-моему, он использует жадный подход, но в точности не уверена.

    май 16, 2012 г.