Медицина

Можно ли стать выше? - вопрос №272005

Моей дочке 17 лет, она ростом 159 см, хочет быть выше. Возможно ли это с медицинской точки зрения? Что нужно для этого сделать?

Вопрос задан анонимно май 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Виктория Паис

    13-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Сейчас это возможно с помощью удлинения костей (это сложная операция и долгим восстановительным периодом). Зачем травмировать здоровый организм? Тем более девушка — станет на каблуки и все комплексы уйдут!!!

    Всего Вам доброго!

    май 16, 2012 г.

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Рост человека возможен до тех пор, пока открыты зоны роста (это видно по рентгенограммам кисти). Конечный рост девушек устанавливается обычно к моменту формирования  регулярной менструальной функции, то есть у большинства к 17-18 годам. Рост 159 см для девушки считается нормальным ростом, все остальные вопросы уже относятся к психологии (важно полюбить себя такой, какая ты есть)

    май 16, 2012 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Поздновато уже… но можно попробовать, вреда уж точно не будет.

    Пока открыты зоны роста (если еще открыты), то хорошо помогает обычная прыгалка-скакалка. Пусть дочка прыгает через веревочку минут по 15 в день. Если и не подрастет, в любом случае будет польза для здоровья.

    Полностью поддерживаю мнение коллег — тут проблема больше психологического плана. В таком возрасте это понятно. Но как бы потом не стало комплексом...

    Почаще говорите дочке французскую пословицу: «Женщина должна быть статуэткой, а не Эйфелевой башней» — уж кто-кто, а французы в красоте толк знают :) Да и не в росте счастье… сами знаете. Просто надо, чтобы дочка поняла это.

    Хвалите ее почаще — у нее, несомненно, есть достоинства, постоянно подчеркивайте их и она пусть больше думает о них!

    май 17, 2012 г.