Дом, отдых, хобби

счетчик воняет горелым - вопрос №272103

любезнейшие, у меня счетчик воняет горелым, ну как плавится.Ничего так уж сильно не включено.Я дал отдохнуть ему.Но озапах через промежутки времени то меньше, то сильнее.Что там? и что делать если что?

май 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Овчинников Евгений

    4-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте.в счетчике плохой контакт, и от искры плавится пластмаса-отсюда воняет горелым.(такое очень часто если предохранители-автомат)страшного ничего не случится, даже если замкнет-выбьет предохранитель, но лучше конечно не тянуть и вызвать электрика, раз уж завоняло.

    май 16, 2012 г.

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

     Искры может и не быть, при малой то нагрузке, а вот греется из-за плохого контакта и воняет — это ДА! Плохой контакт – необходимо протянуть контактные болты, там по два на каждый провод. Так же причиной подгорания может послужить неправильная эксплуатация электросчетчика. Например: близко расположенная варочная плита, в старых домах в каждом втором! Просто влажное помещение (например, тамбур).

     Вам и частному электрику снимать пломбу нельзя!

     Необходимо сделать заявку в Энергонадзор, придет электрик и осмотрит, при необходимости заменит счетчик или просто протянет соединения. Опломбирует. Если потребуется ремонт проводки, снимут показания счетчика и Вам дадут 3-5дней на ремонт за Ваш счет. Вам должны поменять счетчик бесплатно только в случае внутренней поломки (плохой контакт) или другой неисправности! В остальных случаях все работы за Ваш счет.

    май 17, 2012 г.

    Елена

    112-й в

    Срочно вызывайте Электрика! Срочно!!! У нас было такое. Оказалось внутри контакты горели. Сказали ещеб не много а вся техника бы перегорела

    март 5, 2016 г.

    Кириенко Арина Сергеевна

    54-й в Бизнесе

    Если от выключателя идет запашок его надо однозначно заменить, возможен вариант некоторые виды пластмас, при попадании грязи воды или извести при побелки, теряют свои диэлектрические свойства и у них уменьшается сопротивление и чем больше нагрузка на осветительных сетях тем больше опасность самовозгорания. В первую очередь надо выкрутить лампы работающие от этого выключателя это полностью исключит самовозгорание. Я описал вариант такое возможно при большой мощности линии освещения В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ЗАМЕНА. Любой запашок от проводки это большая опасность которая может привести к пожару. С ЭЛЕКТРИКОЙ НЕ ШУТЯТ. Автоматы не защитят от самовозгорания так как не будет короткого замыкания ведь смысл работы выключателя Замыкание контактов линии.

    март 31, 2016 г.

    ПАВЕЛ

    16-й в

    согласен плахой контакт вызовите электрика

    февраль 1, 2018 г.