Юриспруденция

Решено

Замещение руководителя - вопрос №27218

Здравствуйте! Я-продавец-консультант в магазине бытовой химии.У нас ИП.Заведущая магазином заставляет в приказном порядке заместить её на время отпуска.Мотивируя тем, что У меня одной есть высшее образование и I категория.Я категорически против в силу текущих обстоятельств… Замещала её ранее в итоге нелестные, мягко говоря, отзывы с её стороны о моей работе…

Что мне делать? Не нарушаются ли мои права? В случаенарушения на какие статьи опираться?

июнь 19, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Тютюник Павел Николаевич, К.Ю.Н.

    52-й в Юриспруденции

    Работу, которая не обусловлена трудовым договор заключенным с Вами Вы можете не выполнять. Т.е., с Вами заключен договор, как с продавцом, вот и работайте продавцом, а если Вас просто просят заместить, то это уж на Ваше усмотрение.

    июнь 19, 2010 г.
  • Успешное решение вопросов возникающих из трудовых отношений во многом зависит от точности юридических формулировок при обсуждении этих вопросов.

    Вот и в данном случае, в вопросе звучит о "замещении".

    В ст.72-2 ТК РФ предусмотрено замещение временно отсутствующего работника, в т.ч. руководителя, в порядке перевода.

    А в ст.60-2 ТК РФ предусмотрено исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, в т.ч. руководителя, в порядке поручения дополнительной работы.

    Указанные правовые механизмы принципиально отличаются друг от друга. Какой из них объяснять?

    Если бы это была платная юрид.консультация, то можно было бы сначала выяснить о чем на самом деле спрашивает заявительница и рекомендовать линию поведения по одному из юридических механизмов с учетом экономического интереса заявительницы. Тогда она  могла бы и конфликта с начальницей избежать и экономическую выгоду получить.

    июнь 20, 2010 г.

    Тютюник Павел Николаевич, К.Ю.Н.

    52-й в Юриспруденции

     Статья 60.2 ТК РФ устанавливает:

    С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

    Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

    Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

    Статья 72.2 ТК РФ устанавливает:

     По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

    Исключения составляют лишь чрезвычайные обстоятельства, например катастрофа.

    Таким образом, еще раз повторюсь, Вас в Вашей конкретной ситуации никто не может принуждать к дополнительной работе без Вашего на то согласия и без дополнительной оплаты.

    июнь 20, 2010 г.