Психология

Проблема - вопрос №27228

После конфликтов с близким человеком, агрессором которого являюсь я, происходит ощущение отделённости от тела, неосознанности действительности, не грамма сожаления и сострадания. Что это значит?

Вопрос задан анонимно июнь 19, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

  • Владимир - аватарка

    Владимир

    71-й в

    Здравствуйте.

    Происходит истощение нервной системы - оттого такие симптомы. Если не перестанете быть "агрессором" - чревато проблемами психики в будущем. Прошу обратить на это внимание и держать себя в руках.

    июнь 19, 2010 г.
  • Борис Пустинский - аватарка

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Отделение от тела (диссоциация) - это ваш способ не чувствовать боли, обиды, разочарования и других чувств. Выработался он в детстве, а сейчас включается автоматически в определенных ситуациях. Так бывает, когда в детстве ребенка часто ругают или он становится участником или свидетелем тяжелых конфликтов с руганью, агрессией и т.п. Это Ваша индивидуальная психологическая защита. Скажите ей спасибо. 

    июнь 19, 2010 г.
    Ответ понравился автору
  • Вадим Елизаров - аватарка

    Вадим Елизаров

    37-й в Психологии

    Здравствуйте

    В дополнение, это Ваше  вторичное состояние-выгода, уходить от чувства вины , которое может тяготить в результате Ваших агрессивных выпадов с близким человеком. Это состояние вырабатывается в себе, когда Вы где -то неправы и переуседствуете в своём влиянии и контроле, а Вам в ответ нет противодействия и это Вас выбивает расшатывает провоцирует на повторную агрессию.

    И значит это , что Вы хотите в своём близком человеке видеть сильного, незаурядного, достойным восхищения  и любви личность. Выберите другую модель поведения, осознавайте свои эмоции и вместо агрессии, помогайте добрым участием, способствуйте развитию и становлению близкого человека. Одним словом отдавайте ему себя, он будет отдавать себя Вам, но уже в другом качестве, и у Вас проблем подобного рода не будет.

    июнь 20, 2010 г.

Похожие вопросы

Решено

vip

муж устал от моих истерик,...

Вопрос задан анонимно апрель 22, 2013 г.

Психология

почему моя мать постоянно меня достает?

Вопрос задан анонимно сентябрь 3, 2012 г.

Психология

муж смотрит порно

июль 10, 2010 г.

Психология