Психология

Решено

Отношения к отцу - вопрос №27257

Здравствуйте. Хотелось бы спросить у вас, как вести себя в моей ситуации, т.к. я уже совсем запуталась в себе.

Дело в том что недавно я нашла своего папу. Я его родная дочь, но мы с ним некогда не виделись — и вот недавно мы случайно можно сказать, встретились и  потом узнали что мы родные люди… У нас с ним чудесные теплыеотношения, и я так счастлива что он мой отец, он замечательный человек. Но дело в том что он известный актер и у него есть семья — молодая жена и 4х летний сын, а так же на нем театр и бесконечные занятости в его актерской среде, и у него катострофически нет времени на меня. Я вижу что он как может выкраивает мне время, звонит иногда, но все равно очень больно что я его так редко вижу, ведь я его совсем недавно обрела, и он так дорог мне. Но не смотреть же мне телевизор, чтобы ощущать его присутствие рядом, я хочу настоящего папу, чтобы он был рядом, чтобы видеть его улыбку и слышать его голос… А еще 2я семья… Мне невероятно тяжело признать что я слишком поздно появилась и что я все таки не смогу прочувствовать эту желанную роль его дочки, хоть мне и 17 лет, но я все жду его, как маленькая девочка… Я даже незнаю как поступить в этой ситуации и что делать, но сидеть на месте не могу, слишком уж это меня гложет, ведь я люблю его....

Заранее спасибо за ответ.

Ксенья.

июнь 20, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    Бойко Олег Анатольевич

    Психология

    Ситуация сложная. Здесь главное терпение. Он уже знает, что у него есть Вы. Он конечно о Вас помнит, по этому желательно не переусердствовать в напоминаниях о себе. Отец, конечно очень важная фигура в жизни любого человека, но его любовь надо заслужить. Это значит всё же, оставить его в покое и отдать инициативу общения в его руки.

    Слишком активная позиция может всё испортить.

    июнь 20, 2010 г.

    Пятницкая Елена Владимировна

    340-й в Психологии

    Здравствуйте  ijoke!

    Вы говорите, тяжело признать, что Вы появились слишком поздно. Вы ощущаете, что время упущено, но поймите, время вернуть невозможно! Затем жить грезами о том, как могли бы сложиться Ваши отношения? Вы хотите компенсировать те отцовские  чувства, которые недополучили за все свое детство!  Отношения необходимо строить сейчас!

    Главное быть не слишком навязчивой, стремиться понять и принять его (и постараться наладить отношения с его семьей!). Любовь нельзя требовать, иначе она принимает другие обличия (я не утверждаю, что Вы действуете именно так, но помните об этом!).

    Всего Вам доброго!

    июнь 20, 2010 г.

    Венера

    304-й в Психологии

    Здравствуйте! Маленкой девочке уже пора стать самостоятельной девушкой, ведь вам 17 лет, а не 7. Общаться вам никто не запрещает, общайтесь на расстоянии, звоните, если что-то сильно тревожит, нужен мудрый совет... А чтобы не быть навязчивой заведите себе новых друзей, влюбитесь наконец и все встанет на свои места! Удачи вам, у вас все впереди!

    июнь 20, 2010 г.

    Мелена

    139-й в Психологии

    Ксения, здравствуйте!

    Вы счастливы обретением долгожданного отца. И это очень хорошо, тем более, что отношения у вас сложились. Пока вы слишком молоды и, извините, эгоистичны (эгоизм в разумных пределах совершенно необходим!) - вам нужен отец ВЕСЬ и СРАЗУ. Это вы сами признаёте.

    Представьте себе такую ситуацию: вы получили желаемое. Что произойдёт в итоге?

    Отец находится при вас. Он уже не известный актёр. У него нет театра. Нет второй семьи. У него нет ничего, кроме вас. Ну, и как? Здорово? Конечно, вы не перестанете его любить. А что дальше?

    Предлагаю всретиться вам всем вместе, насколько это возможно в вашей ситауции, и договориться о месте и времени ваших встреч - чтобы это было всем удобно и, желательно, приятно. Замечательно бы подружиться со своим братом, если мама его, конечно, не против.

    А если невозможно такое мирное соглашение, то лучше оставить всё так как есть.

    А приятные мелочи ввиде звонков и СМС-к - это классно! Так вы сможете поддерживать связь друг с другом чаще. Но не перестарайтесь, имейте чувство такта и меры.

    УДАЧИ!

    июнь 20, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Sofia

    Помните знаменитую фразу о том, что "если бы молодость знала, если бы старость могла"? Молодость требует всего здесь и сейчас, а старость (читайте - мудрость) советует быть осмотрительным, осторожным и учит терпению. Вам нужно все сразу, здесь и сейчас, а еще лучше. чтобы это было вчера. Вспомните свои чувства, когда Вы не знали, что у Вас есть отец, не знали его и наверняка мечтали хотя бы о том, чтобы его узнать, встретиться с ним и поговорить. Сейчас Вам нужно большего - значительно большего. А ведь у него, если он занят, катастрофически нет времени не только на Вас, но и на младшего ребенка, на жену, на дружеское общение.

    Второй момент - разберитесь в себе и в своих чувствах. Обретение отца - это здорово! То, что он общается с Вами - еще лучше. Но Вы его знаете очень короткий промежуток времени. У вас только начался период узнавания. Не торопите события, принимайте с радостью то, что получаете, найдите дополнительные варианты общения - по телефону, через электронную почту, по ICQ и т.д. Время все расставит на свои места. И дайте себе ответ на вопрос -а что было бы, если бы обретенный Вами отец не был таким популярным? Вы так же стремились бы к нему? Что Вас больше привлекает - дочерние чувства, стремление погреться в лучах его известности, стремление всем показать. какой у Вас есть отец?

    Это очень важные вопросы. От ответов на них зависит и то, насколько правильно и продуктивно Вы сможете построить свои отношения с ним.

    июнь 20, 2010 г.