Юриспруденция

оплата долга - вопрос №272598

Добрый день! ситуация такая: я работаю в торговой организации, и один наш клиент, работал по оплате 50/50 (предоплата/отсрочка), 1 поставку он работал по отсрочке, задержал оплату на 7 дней, хотя в спецификации оговаривала количество дней для оплаты — 3. по второй поставке сделал предоплату в 50 %, а остальной долг мы ждем от него уже 1,5 месяца. он оплачивает по40-60 тыс и все. на данный момент его долг составляет около 450 тысяч. в договоре по поводу несвоевременной оплаты есть пункт — 5. Ответственность сторон 5.1. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оплате товара, Покупатель уплачивает пени в размере 0,3 % от просроченной суммы за каждый день просрочки исполнения. Писали письма в компанию, о немедленной оплате, об обращении в суд. но реакция следующая — оплачивают по 40-60 тыс и все. на телефонные звонки ни директор компании, ни финансовый директор не отвечают. по прежнему общаемся со снабженцем. который ничего вразумительно не дает. Встретится с ними не можем, так как сами территориально находимся в Казани, а клиент в Москве. Оригиналов документов на отгрузку клиент не высылает, есть лишь отсканированные версии документов. как поступить с данной ситуации?

май 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Никиткин Роман

    16-й в

    Здравствуйте!

    Вам следует обращаться в Арбитражный суд (ответчик/покупатель находиться в Москве, значит в Арбитражный суд г. Москвы) с исковом заявление о взыскании задолженности и неустойки. Я судебный юрист готов проанализировать документы и представлять Ваши интересы в суде.

    Будут вопросы, обращайтесь в чат.

    С уважением, Роман

    май 17, 2012 г.

    Кирилл Сидоренко

    533-й в Юриспруденции

    Стоит готовиться к суду и лучше не затягивать, пока должник еще «жив», процедура и так займет несколько месяцев. Судебные перспективы дела можно оценить только проанализировав документы. Если ваш договор предусматривает договорную подсудность в определенном суде, то обращаться нужно туда. Если предусмотрен претензионный порядок, то нужно направлять претензию и приготовить доказательтво её направления для суда, иначе суд оставит иск без рассмотрения, пока не исчерпаете претензионный порядок. Если ничего такого в договоре нет, то обращаться сиском нужно по месту нахождения ответичка. Руководствоваться нужно официальным адресом, который указан в ЕГРЮЛ, а не местом нахождения офиса. Офис м.б. в Москве, а юрлицо зарегистрировано где-нибудь в Московской области, тогда спор будет подсуден другому суду.

    май 18, 2012 г.