Юриспруденция

Мне выдали диплом и мою фамилию просклоняли - вопрос №272752

Здравствуйте!!! Мне выдали диплом и мою фамилию просклоняли как им доказать что моя фамилия не склоняется Нушель

май 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Александрович

    358-й в Юриспруденции

    Максим, здравствуйте. По правилам русского языка все мужские фамилии иностранного происхождения склоняются, женские нет.

    май 17, 2012 г.

    иван

    59-й в

    всегда действовало и действует одно очень простое правило. в русском языке склоняются все фамилии, заканчивающиеся на согласную букву и никогда не скланяются фамилии, в которых последняя буква гласная. например, фамилия трегуб склоняется: трегубу, трегубом, и т.д… фамилия кулеба не склоняется (будь то мужчина или женщина под данной фамилией)… нельзя писать и произносить — кулебе, кулебой. ваша фамилия заканчивается на согласную букву Л, значит склоняется.

    май 18, 2012 г.