Юриспруденция

Пособие по потери кормильца - вопрос №272761

Помогите разобраться в ситуации.У женщины 56 лет на еждивение имеется ребенок 20 лет. Этот ребенок получает пособие по потери кормильца (т.к учиться на дневном отделении).Т.к. этот ребенок не мог ежемесячно приезжать и получать деньги на руки, была оформлена доверенность на мать. Мать исправно получала ежемесячно пособие. Но ребенок бросил учебу, неставя в известность мать (которая продолжала в течение 4 месяцевполучать пособие, после того как ребенок уже неучился). Мать не поддерживает никаких отношений с ребенком. Что предпримет ПФ в отношении матери и ребенка.

май 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Василий! Матери придется возвратить излишне полученные деньги в ПФ, лучше это сделать как можно быстрее и добровольно. Поскольку ПФ может обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по факту совешения мошенничества. Добровольный же возврат денег будет свидетельствовать об отсутствии умысла на незаконное завладение денежными средствами.

    Всего доброго и удачи!

    май 17, 2012 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Раз мама не знала о том, что ребенок бросил учебуц, ей ничто не грозит. Если же она передала деньги ребенку, пусть у него голова и болит. Если не передала, то лучше вернуть в ПФР.

    май 17, 2012 г.