Психология

Решено

Родственники и бизнес - вопрос №272766

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация: когда я потеряла работу, то решила начать свой бизнес. Мы с сестрой моего мужа вложили деньги, а вторая его сестра помогает нам торговать. Со временем наши отношения с первой сестрой стали портится. Она большую часть находится дома (объясняя это тем, что у неё маленький ребёнок-4года), она взяла на себя обязанность только сдавать отчетыв налоговую и делать отчисления, я же работаю в магазине и на рынке вместе со второй сестрой.Бизнес идет неважно. Я же не вижу результатов, т.к. вся документация находится у неё. Я пыталась поговорить с ней, но это закончилось взаимным скандалом. Мы долго не разговаривали. Но т.к. у нас общий бизнес, то общение возобновилось.А вот изменений никаких.Иногда я случайно узнаю, что со мной не посоветовавшись, она делает заказ вещей.А когда мы их получаем. я вижу, что товар неходовой, но родственники встают на её защиту.А я теперь поняла, что к моему мнению никто в нашем бизнесе не прислушивается.И дома начались проблемы с мужем из-за неудачного вложения денег. Помогите, пожалуйста, посоветуйте, как мне выйти из этой ситуации? Хотелось бы не портить отношения с родственниками, но и соглашаться со своим положением я не хочу.

май 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый, Ольга!

    Бизнес с родственниками, друзьями… возможен только при наличии того, кто над всем этим.  Если готовы стать «Крёстным отцом» именно отцом, а не мамой, над всем этим — тогда подминайте всё под себя, если же нет? — то конфликты, разборки и потери неизбежны. Во-время забирайте свои активы себе. И организуйте свой дело без родных и друзей.

    На данном уровне пока другое развитие ситуации — в Вашем случае вряд ли.

    май 17, 2012 г.

    Ольга

    116-й в Психологии

    Здраствуйте!

    Начинать какой-либо бизнес с родственниками или друзьями-неблагодарное дело.Всегда будут возникать непонятки.

    В данной ситуации первое, что нужно сделать-это найти подход к сестре Вашего мужа а значит и доступ к документам, но не жесткими методами, а спокойно подойти к этой ситуации.Потом нужно еще раз поговорить и поделить обязанности, но с условием, что все без исключения решения вы принимаете вместе.Учитесь договариваться, ведь без этого не возможен никакой бизнес.Помните, чтобы бизнес был успешным, вам нужно быть одной командой, а не как в сказке про рака, лебедя и щуку(в разные стороны).И если сестра Вашего мужа умная женщина, то должна понять что, чтобы бизнес шел хорошо, нужно не конфликтовать а договариваться.

    За дополнительными вопросами обращайтесь в чат.

    Не забывайте, пожалуйста, ставить баллы за консультации экспертов!

    с ув.Ольга

    май 17, 2012 г.
  • Ольга, как и в любом бизнесе, вам необходимо более четко определить обязанности и полномочия каждой из вас, а также какие решения могут приниматься самостоятельно, а какие только сообща. Чем более четкие и однозначные договоренности, тем меньше поводов для обид.

    май 19, 2012 г.