Учеба и наука

задача по генетике - вопрос №272832

У норок длина шерсти и её окрас наследуются  независимо. От скрещивания дигомозиготных короткошерстных темных норок с дигомозиготными длинношерстными белыми рождаются короткошерстные норки со светлой окраской меха и черным крестом на спине (кохинуровые норки).При скрещивании гибридов F1 между собой получили 64 норки.Определите, сколько среди них было длинношерстных кохинуровых норок, если расщепление соответствовала теоретически ожидаемому.

май 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Садыков Борис Фагимович

    13-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Анастасия!

    Мне понятно в связи с чем могут быть вызваны затруднения в решении этой задачи. Если с наследованием длины шерсти разобраться просто (поскольку от скрещивания гомозиготных короткошерстных с гомозиготными длинношерстными все особи получаются короткошерстными, значит это и есть доминантный признак), то надо знать, что признак «коринуховости» появляется при промежуточном наследовании (неполное доминирование) от скрещивания норок со светлым и темным мехом.

    Обозначим: А — темная окраска шерсти, а — светлая (белая) окраска шерсти. Тогда особи с генотипом Аа будут иметь коринуховую окраску шерсти. В — короткая шерсть, b — длинная шерсть.

    Решение:

    P1: AABB * aabb
    G: AB........ab
    F1: AaBb - все коринуховые короткошерстные.

    Надо построить решетку Пеннета 4х4 с гаметами по вертикали и горизонтали (AB,Ab,aB,ab). Получим обычное Менделевское независимое наследование. Только в двух из 16 ячеек мы будем иметь генотипы Aabb коринуховых длинношерстных норок. Значит Из 64 родившихся особей теоретически их будет 8 штук.

    Анастасия, если есть желание хорошо разобраться в задачах по генетике, вот ссылка на мою платную  книгу:  «Как быстро научиться решать задачи по генетике»

    Не забывайте отмечать понравившиеся ответы!

    май 18, 2012 г.