Юриспруденция

Продажа квартиры - вопрос №272867

В 2бр 1 3 доля-ребенка,2 3 -доля матери и прописана бабушка-инв.2 группы, как правильно продать квартиру?

май 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    61-й в Юриспруденции

    В Аешм вопросе недостаточно информации.

    Имеет ли бабушка какую-либо долю в квартире. Если бабушка, во время приватизации отказался от приватизации в пользу другого члена семьи, то снять с регистрационного учета без ее согласия
    вы не сможете и в судебном порядке.

    Что касается ребенка, если он несовершенолетний, необходимо согласие органов опеки и попечительства. При этом, хочу отметить, что орган опеки обяжет родителей либо приобрести равное по стоимости продаваемой доли жильё либо сумму, вырученную от продажи доли ребенка, разместить на счет в банке (распоряжение до 18 лет только с разрешения органа опеки) и при этом обеспечить ребенку проживание в благоустроенном жилье. До обращения в орган опеки за разрешением продажи доли ребенка нужно обязательно определить размеры долей сособственников (составить соглашение и зарегистрировать в Росреестре), чтобы можно было понять какова будет стоимость долей каждого собственника.

    май 18, 2012 г.