Юриспруденция

Имеет ли право суд приобщать новые доказательства в апелляции? Ответчик принес на апелляцию доказательства, объясняя тем что не был надлежащим образом уведомлен судом 1-й инстанции (их в 1-й - вопрос №2729860

инстанции вообще не было). Хотя в материалахдела есть повестка и 2 письма, плюс сам отправлял им телеграмму (всего было 3 заседания). То есть на каждое заседание их уведомляли. Я знаю что апелляция может приобщать новые доказательства только если признает причины уважительными. Нарушает ли в данном случае суд нормы права, ведь по идее идёт вопреки ГПК

январь 12, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Эдуард

    37-й в

    «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
    ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

    (введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
     1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
    Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
    2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
    Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
    3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.
    4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

    Поэтому суд вправе принять новые доказательства к рассмотрению.....

    январь 12, 2018 г.

    Эдуард

    37-й в

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

    29. Если судом первой инстанции неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела (пункт 1 части 1 статьи 330 ГПК РФ), то суду апелляционной инстанции следует поставить на обсуждение вопрос о представлении лицами, участвующими в деле, дополнительных (новых) доказательств и при необходимости по их ходатайству оказать им содействие в собирании и истребовании таких доказательств.
    Суду апелляционной инстанции также следует предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные (новые) доказательства, если в суде первой инстанции не доказаны обстоятельства, имеющие значение для дела (пункт 2 части 1 статьи 330 ГПК РФ), в том числе по причине неправильного распределения обязанности доказывания (часть 2 статьи 56 ГПК РФ).

    январь 12, 2018 г.

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    В судах общей юрисдикции как правило смотрят на это сквозь пальцы, поэтому противная сторона должна возражать.

    август 10, 2018 г.