Психология

Решено

Я боюсь и ненавижу свою мать. Мне уже это совершенно ясно, как божий день. В детстве, я всегда боялась когда она возвращалась с работы-вдруг она в плохом настроении? Вдруг опять начнёт ругаться? Меня - вопрос №2729984

рано начали оставлять одну дома, лет с 6, оба родителя работали. Мне очень нравится быть одной и до сих пор мне комфортнее одной. Моя мама постоянно взывает к моему чувству стыда, что я мало провожу время с ней, с семьей, хотя раз в месяца три я регулярно езжу в другой город к родственникам( ее мама и сестра), а находится с ней вдвоём мне страшно и некомфортно, потому что у неё резко полярно меняется настроение, из-за ничего, ей постоянно кажется что я как-то неуважительно к ней отношусь, из-за чего она просто теряет голову, контроль, легко может обозвать последним словом или даже ударить. Она постоянно вмешивается в мою жизнь(мне 22), страшно ревнует к моему молодому человеку, ненавидит что у меня есть жизнь, другая, неподвластная ей. Она всегда лишала меня самостоятельности, звонила если я гуляла с подругами под предлогом что ей скучно, или что дома что-то не убрано и я должна приехать. Ещё она ужасная неряха и в то же время все время жалуется на беспорядок в доме, который сама же и создаёт.Она сменила огромное количество рабочих мест, нигде не реализовалась и теперь не работает, нас обеспечивает отец( он хорошо зарабатывает, у нас две квартиры и машины, одну квартиру мы сдаём). В детстве папа вставал на мою защиту, но это всегда перерастало в ещё больший скандал, мама говорила что я пытаюсь их поссорить. Папа тихий и добрый человек, но он ее тоже боится и специально задерживается на работе до 21-22 часов, не хочет идти домой. Я тоже не хочу. Сейчас я учусь на 3 курсе Университета и работаю, но зарабатываю слишком мало чтобы жить отдельно. Денег мне кстати никогда особо не давали, только на проезд или если я «докажу» что мне что-то действительно нужно. Она считает что я ничего сама не могу сделать правильно, самостоятельно решить, когда я училась в школе, и она «помогала» мне с заданиями, это всегда было унижение в духе «ты этого не знаешь? Ну ты и тупая». Она считает что все люди ей должны, никогда не извиниться и не уступит. В ее глазах она ангел. При этом она делает вид что любит меня, приходит каждый день перед сном и целует в щеку, просит поцеловать ее, я делаю это через силу, мне стыдно признаться, но мне противно и я не хочу этого делать. Мне очень хочется любить и уважать свою маму, но я не могу ей простить все это, тем более что дальше только хуже. Я не знаю как с ней жить и как перестать так болезненно реагировать на ее нападки, каждый раз у меня льются слезы и я не знаю как быть дальше

январь 13, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!

    Каждый взрослый человек должен отделиться от своей мамы, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь мама должна отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь должна быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений с мужчинами, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ

    январь 13, 2018 г.