Учеба и наука

решение задач - вопрос №27301

1.Изобразите структурными формулами порядок соеденения атомов в неорганических и органических соединениях: С4Н6, С7Н15ОН,NO,H2SO3. 2.Составте молекулярные формулы углеводородов ряда метана, в молекулах которых содержиться :15 атомов углерода,23 атома углерода,60 атомов водорода 3.для вещества, имеющего строение С6Н12 приведите структурные формулы двух гомологенов и двух изомеров.Дайте им название. 4.напишите уравнение реакции, прикоторых можно осуществить следующие превращения: СН4-С2Н2-С6Н6-С6Н5С1.

июнь 21, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Здравствуйте! Очень не удобно писать здесь на сайте структурные формулы. Я пока Вам отвечу на вопросы №2 и 4

    №2  углеводороды ряда метана   С15 Н32 ; С23Н48 ; С 29Н60

    №4 2СН4------->3H2+C2H2   (  на стрелке пишем условие :температура)

    3C2H2--------> C6H6  ( на стрелке С акт. + температура)

    C6H6+ Cl2--------> C6H5Cl+ HCl

    июнь 21, 2010 г.

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Задание № 3 С6Н16 гексен или гексилен)

    гомологи С7Н14 ( гептен или гептилен),  С8Н16  (октен или октилен)

    изомеры СН3-СН=СН-СН2-СН2-СН3    гексен-2

    СН3-СН2-СН=СН-СН2-СН3   гексен-3

    Задание №1  С4Н6      СН=- С-СН2-СН3  ( знак =- тройная связь, лучше не рисуется)

    С7Н15ОН        СН3-СН2-СН2-СН2-СН2-СН2-СН2-ОН

    NO   N=O

    H2SO3      H-O- S=O

                        H-O-

      Не знаю как лучше нарисовать: обе  группы  Н-О- соединяются с серой, а от серы идет кислород  вправо (=О)

    июнь 21, 2010 г.