Учеба и наука

Решено

ВОПРОС В УТОЧНЕНИИ - вопрос №2731656

В электрической цепи, схема которой показана на рисунке, сопротивление резистора 9 Ом, полное сопротивление реостата (при крайнем левом положении подвижного контакта) 9 Ом. При некотором положении подвижного контакта сопротивление между точками А и В равно 3 Ом. К участку цепи AB приложено напряжение. Найти сопротивление части реостата, по которой ток не течет. изображение из вопроса

январь 14, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    Резистор и реостат соединены параллельно, следовательно
    1/Rоб=1/Rрез+1/R
    1/3=1/9+1/R =>R=4,5 Ом — сопротивление той части реостата, по которой течёт ток
    Тогда сопротивление той части реостата по которой не течёт ток
    R(без тока)=Rреост-R=9-4,5=4,5 Ом

    Ответ: 4,5 Ом

    январь 14, 2018 г.