Юриспруденция

обеспечение жильем - вопрос №27320

Доброе время суток у меня вопрос следующего плана я военнослужащий ВС РФ прохожу службу в республике Казахстан с недавнего времени как и многие военные попал под сокращение выслуга 13 календарей так что жилье положено собрал весь пакет документов который дали в жил группе и отдал что бы поставили  в базу данных а там говорят предоставти договор о собственности или договоро приватизации жилья в котором я проживал до армии мать выслала договор а в нем они с отцом являются собственниками а я так как был ребенок тоже автоматом принял участия в приватизации правда в договоре моих данных нет только то что три человека участвовали в приватизации так вот мать сейчас высылает справку что по этой приватизации моя доля составит 1/3 то есть где то 10 квадратов моя семья на данный момент состоит из двух сыновей и жены.Вопрос могут ли уволить меня посчитав обеспеченным жильем и второй вопрос жена имеет гражданство республики Казахстан в жил группе сказали что на нее метры не положены а может есть какие нибудь обходные пути? Заранее спасибо помогите пожалуйста а то здесь в степях даже проконсультироваться не у кого.

июнь 21, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Тютюник Павел Николаевич, К.Ю.Н.

    52-й в Юриспруденции

    Согласно статье 11 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", «каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия».

    В  соответствии со ст. 4 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с последующими изменениями) иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации.

    Таким образом, право на приватизацию у Вас есть, 10 м2 - это ниже социальной нормы на человека, а семья у Вас 3-человека, поэтому обеспечить должны и на жену жилплощадь положена. Если получите отказ, то его сразу нужно обжаловать в суд!

    июнь 21, 2010 г.