Психология

Решено

потеря ребенка - вопрос №27350

Что можно сказать в поддержку женщине, которая потеряла ребенка на 5-ом месяце беременности из-за врачебной ошибки, уже второй раз?

Наша коллега потеряла ребенка на 5-ом месяце беременности из-за врачебной ошибки. Это у нее второй случай потери ребенка. Ей 36 лет. Первого она потеряла 5 лет назад, после того, как он родился 8-ми месячным и умер через 2 недели еще в роддоме.Сейчас она лежала на сохранении в этом же роддоме, ее повезли на процедуру по поднятию шейки матки и случайно прокололи пузырь, из-за чего отошли воды и пришлось вызвать преждевременные роды. 500-граммовый малыш не выжил, т.к. в данном роддоме не было специализированных инкубаторов для такого возраста малышей.

Что можно с казать, чтобы не усугубить ситуацию и показать, что мы сопереживаем и хотим поддержать ее?

июнь 22, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    Мелена

    139-й в Психологии

    Могу сказать только что НЕЛЬЗЯ говорить.

    НЕЛЬЗЯ

    - ты молодая, ничего страшного, родишь ещё

    - успкойся, надо поскорее забыть случившееся

    - надо отвлечься

    - не переживай

    - время залечит и т.д.

    Слушать и поддерживать её во всём. Ей надо прогоревать все стадии горя. Срок для этого большой - год. Бывает и по-другому. Тревогу бить только после того, как она не выходит из состояния по истечению года. Тоггда нужна терапия.

    Терпения вам и такта! Понимаю, что на пределе. Специально что-то делать не нужно, только если сама попросит.

    июнь 22, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Благовеста

    58-й в Эзотерике

    В вашем случае разговорами не поможешь, просто будьте с ней рядом, молчанием давайте понять, как вы сопереживаете и как вам тоже больно и тяжело! Но жизнь разумнее нас, время лечит!

    июнь 22, 2010 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    В такой ситуации важно просто создавать ощущение присутствия и участия, при этом не навязывая ей свое общение и сопереживание. Жить так, как жили до этой трагедии. Не нужно делать из нее жертву - ей от этого будет только хуже. И медиков ругать тоже не стоит, потому что не все относятся к своей работе халатно. Это стечение обстоятельств. Ей это нужно пережить и все обдумать, т.к. случайностей не бывает. Возможно, глубоко внутренне, она была не готова стать мамой, иначе бы выбрала другой роддом и других врачей. Но эту глубокую психологию ей сейчас не понять - она на эмоциях и в состоянии отчаяния. Пройдет время, предложите ей посетить психолога, чтобы немного поднять уверенность в себе и осознать некотороые стороны проблемы. Вы ей очень поможете, если будете объективны в своих суждениях, т.е. не петь с ней в унисон о том, какая жизнь трудная и несправедливая, о том, что врачи все сволочи, а помочь увидеть другую сторону жизни и подсказать путь, по которому она пойдет в следующий раз.

    июнь 22, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Добрый день! Вы чуткие и отзывчивые  люди.  И это здорово, что вы хотите помочь и спрашиваете, как это лучше сделать. В дополнение к тому важному и ценному, что высказано коллегами, добавлю следующее.

    Представьте, каково этой женщине сейчас, что она чувствует. И постарайтесь посочувствовать, то есть разделить с ней эти ее чувства.

    Человек, потерявший ребенка, последовательно переживает: шок, оцепенение, ощущение нереальности, злость, боль, снова оцепенение, обиду, и только потом приходит принятие ситуации и приспособление к жизни с учетом потери. Переживание потери может длиться достаточно долго, в норме до 6 месяцев. Постарайтесь определить, что чувствует ваша коллега в данный момент и разделитьс ней именно эти чувства. И затем помочь ей пройти последовательно все стадии переживания горя.

    Через некоторое время после выписки помогите коллеге найти хорошего психолога, который поможет безопасно пройти процесс переживания потери.

    И еще. Поскольку это уже не первый такой случай, знайте, что вашей коллеге необходима серьезная психологическая помощь для того, чтобы убрать ее подсознательные страхи, связанные с материнством. Говорить ей сейчас  об этом не следует, но сделать это с помощью опытного психолога в дальнейшем можно и нужно.

    Если будут вопросы, пишите мне в чат.

    июнь 22, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Sofia

    Просто будьте рядом. Не нужно излишнего сочуствия, иначе она начнет избегать Вашего общества. Пытайтесь "вытаскивать" ее туда, где она будет ощущать себя комфортно (если ей нравится - концерты, кино, магазины, кафе),  иногда лучше загрузить работой и дать понять, что без нее эти рабочие проблемы решить невозможно. А словами Вы вряд ли поможете.

    Но не будьте назойливы. Ситуация, конечно, тяжелая. Однако ей нужно самой ее преодолеть. За нее Вы это не сделаете.

    июль 7, 2010 г.