Юриспруденция

Решено

vip

Раздел имущества после развода - вопрос №27354

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Подскажите, пожалуйста. Если квартира находится в собственности мужа (преобретена до брака), в ней прописан муж, его мать и 12-летняя дочь, то может ли жена после развода претендовать на долю дочери?

Спасибо, если ответите.

P.S: Если можно, дайте конкретные ссылки на семейный кодекс или другие нормативные акты, регулирующие данный спор.

Дополнение автора от июнь 22, 2010 г., 09:04:52

То есть, если я правильно понимаю, так как право проживания еще не является долей в квартире, то разобрать ее на части в судебном порядке никому не удастся?))

Дополнение автора от июнь 22, 2010 г., 09:32:09

Маленькое дополнение, которое (возможно) меняет картину. Квартира преватизирована на троих. Мужа, мать мужа и дочь.

Blacky июнь 22, 2010 г.

  • Всего ответов: 8

    Чернышова Юлия Юрьевна

    330-й в Юриспруденции

    То что ваша дочь прописана в квартире вашего мужа, совершенно не означает, что у нее есть какая-то доля. У нее только одно право - проживать в этой квартире. Однако, при разводе суд определяет место жительство ребенка. И если оно будет определено с вами, то и ваша дочь должна быть прописана с вами. Так что ваш супруг может ее еще и выписать. Если место жительство будет опеределено с отцом, то она будет проживать в его квартире без вас с предоставлением им содержания, то есть алиментов на ребенка вы не увидете.

    июнь 22, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Тютюник Павел Николаевич, К.Ю.Н.

    52-й в Юриспруденции

    Т.к. квартира приобретена до брака, то она является личным имуществом мужа и на нее право собственности имеет только он. Дочь в силу прописки имеет право пользования, доли у нее нет, поэтому претендовать Вам не на что. Единственное дочь сможет претендовать на данную квартиру в порядке наследства.

    июнь 22, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Тютюник Павел Николаевич, К.Ю.Н.

    52-й в Юриспруденции

    Статья 36 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РФ -собственность каждого из супругов.

    июнь 22, 2010 г.

    Тютюник Павел Николаевич, К.Ю.Н.

    52-й в Юриспруденции

    Да, Вы понимаете все правильно.

    июнь 22, 2010 г.

    Чернышова Юлия Юрьевна

    330-й в Юриспруденции

    Правильно. Более того, на имущество родителей дети претендовать не могут.

    июнь 22, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Чернышова Юлия Юрьевна

    330-й в Юриспруденции

    Эта маленькое дополнение меняет полностью всю ситуацию. Ваша дочь уже собственник и у нее 1/3 доли в праве собственности на квартиру. Если хотите, вы можете проживать с дочерью в ее доле либо продать ее.

    июнь 22, 2010 г.

    Чернышова Юлия Юрьевна

    330-й в Юриспруденции

    Но претендовать на долю своей дочери вы не можете, так как это ее собственность. По закону, до ее совершеннолетия вы являетесь законным представителем и можете от ее имени совершать сделки с ее имуществом.

    июнь 22, 2010 г.
    Ответ понравился автору
  • Несовершеннолетний не является дееспособным. У Вас по разводу ребенок определен?

    июнь 24, 2010 г.