Красота, Здоровье

Решено

Бег с пульсом 120-130 - вопрос №2735445

Начал заниматься спортом. Бег (а точнее ходьба) с частотой 120-130 ударов в минуту + велосипед в том же темпе. Задача тренировать сердце. Слышал, что нагрузки в данном темпе положительно влияют на этот орган, а все что выше аэробной зоны (130+) влияет на сердце отрицательно. Мол в анаэробной зоне, где начинается кислородное голодание, сердце подвергается нездоровой гипертрофии. Поэтому во время тренировок стараюсь не переходить данный максимум и постоянно слежу за пульсометром.

Верны ли мои утверждения? Или я заблуждаюсь? Очень хотелось бы перейти на более высокий темп, но знания не позволяют этого сделать. Я не пугливый, не подумайте. Сам раньше бегал на пределе. Дело скорее в перфекционизме. Сейчас я нацелен на максимально-полезный для сердца подход. Но быть может я ошибаюсь в цифрах и в понимании.

январь 17, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте! Чтобы узнать максимальную допустимую для вас частоту пульса, отнимите от 220 свой возраст в годах. 
    Так же необходимо знать, что у Вас всё в полном порядке со здоровьем и Вы делаете не во вред. Для этого предварительно необходимо пройти мед.осмотр. Всего существует пять пульсовых зон, в которых можно тренироваться. Первая называется зоной оздоровления сердца. Частота пульса в этой зоне составляет 50-60% от рекомендованной вам величины. В данной зоне до 85% энергии будет черпаться из жировой ткани.Есть фитнес зона, здесь пульс может достигнуть 70% от максимума. Это как раз укрепление сердечной мышцы и дыхательной системы. А вот Анаэробная зона где  пульс достигает 80-90% от предельного, это уже Проф.спортсмены. Для начального этапа рекомендуется начать с той динамикой, о которой как раз вы и пишете!

    январь 17, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Юрий - аватарка

    Юрий

    187-й в Эзотерике

    Онлайн

    Тренировать сердце имеет смысл, если в организме нет сбоев и ничего не мешает. А здесь у вас есть проблемы. Поэтому ваш подход: «клин клином вышибают», может быть ошибочным, если вы хотите повышать нагрузки.

    январь 17, 2018 г.
    Ответ понравился автору

Похожие вопросы

12.01.2020 Почему снится девочка (подросток)?

Вопрос задан анонимно январь 12, 2020 г.

Эзотерика