Юриспруденция

Решено

Я в больнице лежу на сохранении, руководство хочет уволить. Как поступить? - вопрос №2736858

январь 18, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности запрещено. Обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    январь 18, 2018 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Мария, добрый день!

    По существу вопроса — если «на сохранении» означает беременность, то Вам беспокоиться нечего  при наличии трудового договора.
    Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя в любых случаях запрещено за исключением случая ликвидации организации — Статья 261 ТК  РФ — по ссылке https://www.zakonrf.info/tk/261/
    Если даже работодатель уволит, то Вы всегда сможете оспорить его действия в судебном порядке и восстановиться на работе по решению суда — п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 28 января 2014 года — по ссылке http://base.garant.ru/70578102/, при этом работодатель будет обязан возместить Вам средний заработок за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по  ссылке https://www.zakonrf.info/tk/234/

    Поэтому, не переживайте и самостоятельно не предпринимайте никаких действий = не пишите никаких заявлений на увольнение по собственному желанию. Во всех остальных случаях у работодателя нет законных оснований Вас уволить!

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    Удачи!
    С уважением, Оксана

    январь 18, 2018 г.