Психология

Здравствуйте.когда я была маленькой моя мать вступала со мной в половую связь несколько лет и вела аморальный образ жизни. Мне тяжело с этим жить.сейчас я замужем у меня есть дочь но при любой ссоре - вопрос №2739536

с мужем мне кажется что я плохая мать и жена и что я похожа на свою мать… а я не хочу быть на нее похожа. Муж мой о насилии не знает.я хочу с ним поделиться этим так как думаю что так мне станет легче и я смогу адекватнее реагировать на наши ссоры.стоит ли?

январь 20, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья!

    «я хочу с ним поделиться этим так как думаю что так мне станет легче» — Вам то может и станет легче на какой-то процент, но для проработки ваших бессознательных страхов этого недостаточно. Также вам нужно учитывать, что ещё неизвестно как это подействует на мужа. Возможно будет лучше рассказать и проработать ваши тревоги на индивидуальных консультациях с психологом?

    Вы верно заметили, что появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за описанных вами особенностей. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

    Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    январь 20, 2018 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Дарья!
    Мне кажется, что не стоит делиться с мужем такими подробностями.
    Реакция будет непредсказуемой.
    Свои сомнения и страхи лучше проработайте с психологом.
    Удачи Вам!

    январь 20, 2018 г.

    Лана Золотарева

    10-й в

    Здравствуйте, Дарья!
    Что стоит, так это проработать последствия травмы. Тогда и ссор будет меньше и Вы будете не убегать от похожести на свою маму, а будете такой какой хотите быть. Обращайтесь, помогу.

    январь 20, 2018 г.