Учеба и наука

Решено

Почему при прибавлении к раствору щелочи некоторого количества раствора алюминиевой соли не выпадает осадок, тогда как прибавление нескольких капель,наоборот, вызывает образование осадка? - вопрос №2739575

Какой его состав? Выразите уравнениями реакций оба случая.

январь 20, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    9-й в Учебе и науке

    Когда мы прибавляем соль алюминия к раствору щелочи, щелочь находится в избытке (ее намного больше, чем соли алюминия), поэтому осадок (Al(OH)3) моментально растворяется в избытке щелочи, образуя комплексную соль:
    AlCl3 + 4NaOH → Na[Al(OH)4] + 3NaCl

    Когда мы добавляем несколько капель щелочи к соли алюминия, щелочь будет в недостатке, ее количества будет недостаточным для растворения осадка, поэтому образуется осадок Al(OH)3:
    AlCl3 + 3NaOH → Al(OH)3↓ + 3NaCl

    январь 21, 2018 г.