Психология

Решено

Проблема в отношениях с педагогом - вопрос №2739788

Здравствуйте, дорогие психологи, У меня проблема. Я музыкант, четыре года училась в вузе у моего педагога по специальности. Не могу понять причину нашего конфликта. Очень уважала её как человека, всегда восхищалась ею как музыкантом. Люди из моего окружения, будь то студенты, педагоги, знакомые, в один голос твердили что у неё непростой характер. (потеря матери в 8 лет, нервозность, переменчивое настроение) Но я считаю, что талантливым людям можно простить их слабости. Да, нервозность, зато в музыке экспрессия, красота в каждом звуке, а это дорогого стоит. Постараюсь вкратце, на 3м курсе после ею организованного концерта, она стала думать что я играю так только благодаря ей. У предыдущего педагога я училась 10 лет, это она даже не приняла в расчёт. Запретила общаться с моим бывшим педагогом (хотя она воспитала и её) Причём под предлогом, что якобы бывший педагог обо мне сказала «эта Анна». Мол пренебрежительное «Эта», как можно с ней общаться, не звони к ней больше.Потом вроде простила. В конце 3го курса напала из-за того, что я не поблагодарила её за то, что опять таки только благодаря ей я так играю и успешно сдаю экзамены. Хотя я стараюсь ей всегда покупать цветы, много писала стихов, она тепло отвечает тогда… В общем на 4м курсе вроде всё отрегулировалось, закончила учёбу. Но произошло странное. Она хотела, чтобы я дальше к ней опять поступала. У неё были определённые планы, чтобы я поработала в её оркестре, хотя год назад сама из него выгнала из-за обиды, что я не поблагодарила. Она видно раскаялась, но не хотела как-то показать виду и её гордыня ей не позволяла в этом сознаться. Далее, я честно говоря ужасно устала от всего, т к внутренне понимала, что дальше так нельзя, что слишком много прощала (её постоянные высказывания по малейшему поводу, вплоть до «мне противно с тобой сидеть, ты неблагодарная» или «ты по трупам пойдёшь, меня используешь» Причём предыдущий педагог болела за меня всегда всей душой и НИКОГДА не требовала таких слов. Любила меня и всегда верила Пишу по такому поводу. С нынешним педагогом я не общалась с июня. Причём в конце мая подарила целую книгу со стихами, которые посвятила ей, с её фотографией на обложке. Она никак не отреагировала. А в июне через своих людей вышла на меня и хотела чтобы я опять села в её оркестр и поехала на гастроли. Причём сама не поговорила по человечески, а мне её люди грубо позвонили и просто поставили перед фактом, что я должна приехать с паспортом и они купят билеты Я была в шоке, звонила к ней целый день, но она не брала трубку. Разумеется я отказалась от поездки. В июле мои бывшие однокурсники сказали, что если я буду поступать дальше, она им сказала, что возьмёт меня к себе в первую очередь. Я узнала о её словах очень поздно. И меня удивило, насколько её слова отличаются от её действий. В сентябре репетировали с её коллегой, она возмущенно сказала, что педагог на меня обижена и как я могу её забыть и после окончания пропадать из её жизни. Причём обвинила меня в этом с такой горечью, что я стала сомневаться, может я как-то неправильно действовала… Но в тоже время я понимала, что если опять к ней пойду, она меня либо не примет в свой кабинет, либо обвинит во всех грехах и моей неблагодарности и выставит вон. Прошло время. Умерла мой первый педагог. Сегодня была панихида. И пришла она. Я произносила речь и чем больше я говорила про заслуги умершего педагога, тем больше она презрительно закатывала глаза и что-то шептала своей коллеге на ухо. Т к она заведующая в вузе, некоторые педагоги словно отвернулись от меня. Были и те, кто тепло выразил благодарность за речь и принёс соболезнования. Я сама плакала во время речи, было очень трудно прощаться с музыкальной мамой. Когда я вышла, то столкнулась с ней. Поздоровалась, думала поговорим и всё прояснится, но она даже не посмотрела в мою сторону и неопределенно что-то буркнула. Знаете, так тоскливо, может я виновата и неправильно как-то действую? Может надо было выслушать все обвинения, какие бы они не были, даже если неправда, но чтобы простила? Но после сегодняшней речи, чувствую, я оборвала все пути назад. Ужасно больно. Помогите пожалуйста разобраться в себе, эти мысли роем проносятся в моей голове, я до сих пор не могу успокоиться и оправиться от шока.

январь 20, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Юлия Ульянова

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!

    В Вашем письме много горечи и обиды. Такое ощущение, что новая педагог сделала Вас эмоционально зависимой от себя. И я вижу в данной ситуации, что не столько Вы обесцениваете ее, сколько новая педагог обесценивает Вас и Ваши чувства и воспоминания. Я вижу очень чуткое отношение у Вас к окружающим Вас коллегам. То, насколько Вы высоко ставите своих педагогов в своем внутреннем пространстве. Первая педагог, у которой Вы учились десять лет — это, как Вы говорите, Ваша музыкальная мама. А кем же для Вас приходится вторая педагог, у которой Вы учились уже будучи в ВУЗе? Как бы Вы ее могли охарактеризовать для себя в плане внутреннего родства, кем она Вам может приходиться по, если позволите так выразиться — музыкальной семье?

    У меня откликнулось грустью, Ваша печаль о потере своей любимой и родной музыкальной Мамы… Я думаю, Вы, став студенткой ВУЗа, мечтали обрести такую родную Музыкальную Маму и тут… в Вузе… А оно не сложилось, к сожалению...

    В музыкальной карьере Вы вынуждены опираться на мнение своего нынешнего педагога, который так нечестно и безосновательно строит Вам козни и лишает достойной репутации. Вы вынуждены терпеть ревность педагога. И получаете из-за этого плачевные для своей музыкальной карьеры последствия.

    Ваша вторая педагог хотела, чтобы Вы увидел в ней так же свою музыкальную маму. И, видимо, очень обиделась, когда Вы не ответили ей безусловной дочерней любовью. Она испытала отвержение, которое до сих пор ее гложет. Возможно, Вы когда-то ненароком отвергли ее как новую музыкальную маму, и тем самым нанесли ее душе рану. Возможно, что она, увидев Вашу тоску по первой маме, и менее эмоциональное отношение к ней (ко второму педагогу, когда Вы забыли навещать ее после окончания ВУЗа) — поняла, что Ваша с ней ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ ВСТРЕЧА, о которой она так мечтала, к сожалению, так и не состоялась, и уже, увы, не состоится.

    И, вероятно, она решила, что раз Вы не считаете ее музыкальной Мамой после окончания ВУЗа, то и она Вас в праве перестать считать своей музыкальной дочерью. Вы отучились, и она Вам будет должна эмоционально только в том случае, если Вы сами будете считать себя что-то должной для нее именно эмоционально.

     А Вы, увы, это не показываете ей так, как Вы это показывали своей первой музыкальной маме...
    И поэтому, для нее это очень обидно. Она бы хотела, чтобы Вы всей душой рвались к ней… Побыть рядом с ней… Взять от нее то, что может дать только она и только Вам...

    Попробуйте поисследовать свое внутреннее состояние на предмет отношения к каждой из своих музыкальных мам. Это должен быть просто внутренний поток эмоций и чувств. Вы можете просто помузицировать на эту тему. Посвятить музыкальные произведения для каждой из музыкальных мам и провести анализ каждого из этих произведений. Сыграйте все эти обвинения, которые Вы могли бы от нее услышать. Сыграйте свой ответ на эти обвинения. Возможно, будет полезным понять, чем отличается отношение к Вам как к музыкальной дочери у Вашей первой музыкальной мамы и у Вашей второй музыкальной мамы? Чем Ваше дочернее отношение отличается по отношению к каждой из Ваших музыкальных мам?

    Попробуйте выразить все это музыкально. Уверенна, Вы найдете ответ на свой вопрос. И Ваша ситуация разрешится в Вашу пользу, да еще и с бонусами!

    февраль 15, 2018 г.

    Юлия Ульянова

    37-й в Психологии

    Постскриптум:

    вспомнилось вот такое стихотворение (автор Валентина Беляева):

    Я свяжу тебе жизнь
    Из пушистых мохеровых ниток.
    Я свяжу тебе жизнь,
    Не солгу ни единой петли.
    Я свяжу тебе жизнь,
    Где узором по полю молитвы —
    Пожелания счастья
    В лучах настоящей любви.
    Я свяжу тебе жизнь
    Из веселой меланжевой пряжи.
    Я свяжу тебе жизнь
    И потом от души подарю.
    Где я нитки беру?
    Никому никогда не признаюсь:
    Чтоб связать тебе жизнь,
    Я тайком распускаю свою.

    Вероятно, Ваш педагог хотел, чтобы Вы оценили эту материнскую жертву.

    февраль 15, 2018 г.