Юриспруденция

Решено

Паспорт - вопрос №27406

Уважаемые эксперты, к сожалению, не хватает банальных знаний и своих гражданских правах и обязанностях, прошу помощи).

Буквально на днях у меня потребовали предъявить паспорт на входе в риэлторское агенство. Охранник мотивировал это "У меня ТБ такая". Обязана ли я в этом случае слушаться охранника и правомерно ли такое требование?

Вообще, в каких случаях у меня могут потребовать предъявить паспорт и я должнабуду послушаться?

Вопрос задан анонимно июнь 22, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Если охранник - сотрудник ОВО, то он в соответствии с законом "О милиции", а также "Положением о вневедомственной охране в ОВД", вправе потребовать предьявить паспорт в целях установления личности.

    Что касается частных охранников (сотрудников ЧОПов), то в законе "О частной детективной и охранной деятельности" полномочия охранника в этой части вообще не расписаны. Однако в качестве одних из предоставляемых услуг указаны охрана жизни и здоровья граждан, а также охрана имущества собственника. Соблюдение установленного в организации пропускного режима - это одна из обязанностей охранника в соответствии с его трудовым договором. Поэтому если в определенной организации принята такая форма пропускного режима, при которой охранник обязан удостовериться в личности приходящих граждан и (например) записать сведения о посетителях в какой-либо учетной форме (журнале) - ничего криминального в его просьбе преьявить паспорт нет. С точки зрения обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан и имущества - учет всех лиц, проходящих на территорию той или иной организации, это обоснованная и необходимая мера.

    Паспорт РФ - это документ, удостоверяющий личность гражданина РФ. И если уж Вы обращаетесь в определенную организацию не анонимно, то достоверно установить Вашу личность работники этой организации могут только по предьявлении Вами паспорта. Вот если у Вас паспорт на входе в какую-либо нережимную организацию охранник забирает (до момента Вашего выхода) - это уже будет нарушением.

    июнь 22, 2010 г.