Юриспруденция

Решено

Брачный договор - вопрос №2741266

Здравствуйте! Я, фактически с мужем не проживаю уже год, не разведены. Мне, родственники купили квартиру и записали на меня, чтобы не потерять налоговые вычеты. С бывшим мужем хотим составить брачный договор на конкретную квартиру, чтобы при разделе имущества, квартира оставалась за мной. При разводе, этот брачный договор не потеряет юридическую силу. И не может быть расторгнут этот договор одной стороной? Спасибо!

январь 22, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    При расторжении брака брачный договор определяет право собственности каждого из супругов в совместно нажитом имуществе. Так что в этом плане он не теряет юридическую силу и для этого и придумывался собственно. Однако в силу пункта 2 статьи 44 Семейного кодекса РФ Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

    Вам же придется доказывать, что имущество приобретено не на совместные средства, а за счет третьих лиц, если он подаст такой иск.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    январь 22, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Соболь Е. В.

    4-й в Юриспруденции

    В период брака можно заключить соглашение о разделе имущества и оформить его  нотариально, тогда уже муж не сможет претендовать  на вашу собственность

    март 19, 2018 г.