Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! У меня есть кредит, в размере 5000р. и образовался долг со штрафами, в МФО по причине отъезда, по приезду начала получать письма от коллекторов с угрозами расправы, организация - вопрос №2744053

сказала, что они этим уже не занимаются, с коллекторами беспредельщиками общаться страшно, что делать? Сколько стоят услуги антиколлектора?

январь 24, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Ваш юрист

    22-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Наталья.

    Не нужно с ними вести беседы.

    Для того, чтобы коллекторы могли от Вас что-либо требовать, — у них на то должны быть полномочия (доверенность, дающая право действовать от имени кредитора, либо договор цессии, согласно которому право требовать задолженность от Вас перешло к ним, коллекторам). Нет полномочий — не нужно с ними разговаривать, вообще.

    Кроме этого, в настоящее время, сумма задолженности вместе со всеми штрафными санкциями не может превышать трехкратного размера основного долга. А если еще и последний платеж по кредиту осуществлен три года назад — то наступают последствия пропуска срока исковой давности (о которых необходимо заявить, если кредитор обратится в суд), в таком случае им придется «забыть» о «долге».

    Будут вопросы — обращайтесь в чат.

    январь 25, 2018 г.