Психология

Решено

Как быть, если молодой человек не прощает? - вопрос №2744583

Здравствуйте. Мне 27 лет, молодому человеку — 31. Проблема состоит в том, что с молодым человеком всё очень сложно, с ним что-то происходит, он влез в долги, ничего не рассказывает, я пыталась узнать у его друзей, в чём дело, они ничего не сказали, может, и не знают, или не хотят говорить, зато сдали меня ему и он теперь вообще не хочет со мной общаться, он не понимает, что я хотела ему помочь. И я боюсь, что он меня никогда не простит, ещё боюсь, что он в какой-то беде, молчит, потому что чего-то боится и что всё может закончиться очень плохо, а я не прощу себе, что чувствовала беду и во всём не разобралась. Но я не знаю, как это сделать, если все молчат.Все те, кто могли мне чем-то помочь, они или не знают ничего или молчат, зато, как я уже писала, выдали меня ему и он теперь меня всячески избегает, в прямом смысле от меня бегает, может даже ночевать не прийти, если знает, что я жду его у бабушки, где он прежде жил.Прежде потому что я поделилась своими переживаниями с его тётей в надежде, что она что-то прояснит или чем-то ему поможет, она же устроила ему скандал и отселила его от бабушки в малосемейку, хотя он с бабушкой никогда не ссорился и всегда помогал. Отселила из-за его долгов и не стала вникать в их причину. Я не могла подумать, что так получится и, наверное, такое простить трудно. У меня по-прежнему хорошие отношения с его бабушкой, но она не знает, что с ним происходит и помочь нам помириться тоже никак не может, потому что он руководствуется прежде всего своим мнением и очень сильно обижен.Я его не видела уже больше двух месяцев, до этого неоднократно пыталась поговорить, но он не шёл на контакт…мне страшно, что если он, например, в секте, то он себе не принадлежит или если у него какая-то зависимость. А я не могу ему ничем помочь хотя бы потому, что даже не могу понять, в чём дело. Это первый момент. Второй заключается в том, что он категорически не понимает моего поступка и не прощает меня за него. Вчера я видела его снова, спустя 9 недель. Он по-прежнему не хочет со мной общаться, но, по сравнению с прошлыми встречами, когда он молчал и даже не здоровался, и по лицу было видно, что злится, теперь он хотя бы поздоровался, но подарок не принял, сказал, что ему есть что носить (я подарила ему свитер), в итоге я сказала, что всё равно его оставлю и положила в коридоре, на что он промолчал, но и против не был. Я ещё сказала, чтобы он меня не мучал, он ответил, что этого не делает и что я не могу так жить. Потом я добавила, что ему самому плохо, он помолчал, потом сказал, что этого не чувствует.Я снова просила у него прощения, говорила, что все делают ошибки, а он сказал, что не знает, что я от него хочу, а я: «Как будто ты не понимаешь», он ответил, что не понимает. И ушёл, но повторюсь, он уже не молчал как раньше и не говорил: «Отстань», «Оставь меня в покое» и, я думаю, что эта его пауза подтверждает, что ему в глубине души плохо. Статистика «вконтакте» говорит, что он часто заходит на мою страницу, задаёт анонимные вопросы (по ряду причин считаю, что именно он), но ему пока проще страдать, чем простить меня. Я уже не знаю, что мне для этого сделать.

Дополнение автора от январь 24, 2018 г., 22:15:43

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Спасибо за ваши ответы.
Елена Александровна, я хотела помочь, но по факту лишь навредила и так и не узнала, что случилось на самом деле. Да, он взрослый человек, но если его долги вызваны сетевым маркетингом, сектой или зависимостью, то он уже не отвечает за свои действия и дальше всё может только становиться хуже — долги расти, проблема усугубляться… Как же узнать правду…

Дополнение автора от январь 24, 2018 г., 22:22:39

Галина, согласна с вами отчасти. Но повторюсь относительно того, что писала Елене Александровне. Это во-первых. Во-вторых, бывают выборы, сделанные на эмоциях, продиктованные страхом, недосказанностью. Например, он мне однажды сказал, что я найду себе лучше, но я ответила, что не нужно за меня решать, что только с ним и была счастлива и мы остались вместе, а если б я приняла его выбор, это было бы хуже для всех. Может, сейчас он чего-то боится, что я чего-то не пойму, брошу его+эта ситуация и потому меня отталкивает. Бывают такие выборы, которые заставляют жалеть о себе всю жизнь. Мне нужно знать до конца, что происходит. А про наполненность жизни я слышала много раз — у меня работаа, 2 в/о, но любовь — это совсем другое…

Вопрос задан анонимно январь 24, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

  • Добрый вечер,
    Иногда, мы не говорим правду человеку который идёт в пропасть, вы же молодец, не побоялись за отношения, ведь кто-то должен был остановить его в  непродуманных действиях, которые его привели к неприятностям, возможно, это оценится со временем. Мудрости Вам.

    январь 24, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена Александровна Абдрашитова

    40-й в Психологии

    Добрый вечер. Что сделано, то сделано… Главное, не вините себя!!! Это прежде всего! Вы старались помочь. Вы помогли. Да, помогли!!! Тем, что заботитесь о нем, тем, что в ответ на его обиду не отвернулись от него. Вы умница и молодец!!! Время все расставит по своим местам. Одно только — не думайте, что все зависит от вас! Он взрослый дееспособный человек. И если он поступает так или иначе, значит он так решил и он в ответе за свои поступки, а не вы. Говорю это к тому, что как бы не развивались события- не вините себя за ЕГО РЕШЕНИЯ!!!  Если он Вас простит, значит смог понять, что вы ему помогали… Если нет, то возможно ему лучше быть одному какое-то время. Дайте ему время. Скажите, что вы рядом и всегда готовы прийти на помощь. Пусть только позовет. Вы будете ждать! Удачи Вам!!!

    январь 24, 2018 г.

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Даже если вы сделали ошибку, вы за неё извинились. Вы сделали, что могли. И теперь решать молодому человеку, как ему поступить в отношении вас. Это, как и всё остальное — его жизнь. И он хочет справиться с этим сам. Это его право и его выбор.
    Мы не можем подчинить себе других людей и заставить их поступать так, как бы хотелось нам. Это насилие над их жизнью и их душой.
    И если вам дорог этот человек, дайте ему возможность совершать свои ошибки и исправлять их, будьте рядом, будьте готовы придти на помощь, но не забывайте, что и у вас есть своя жизнь. И её наполненность в ваших руках, и ваше счастье. Вы в ответе лишь за  себя. Так же, как и каждый из нас.
     Мудрости вам и удачи.

    январь 24, 2018 г.