Юриспруденция

заем денег - вопрос №274555

у нас заняли деньги под расписку и не возвращают уже три года, посоветуйте что предпринять

май 21, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Светлана! Нужно обратиться в суд, но при этом нужно учесть срок исковой давности, который составляет три года с момента отдачи денег.

    май 21, 2012 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Вынужден подправить коллегу. Срок исковой давности в три года считается с момента, когда заемщик был обязан вернуть Вам деньги. Если сейчас не истек  этот срок, надо срочно обращаться в суд с иском о возврате долга и процентов за пользование Вашими деньгами. Если же распиской не предусмотрен срок возврата денег, то надо немедленно направить заемщику письмо с требованием о возврате денег, установив срок, например, месяц. Если не вернет, то по истечении этого срока можно обращаться в суд. Не забудьте, что у Вас должно быть документальное подтверждение получения заемщиком письменного требования (а не новогодней открытки) о возврате денег.

    май 21, 2012 г.