Учеба и наука

Решено

Задача - вопрос №274662

Катер прошел от А до В по течению за 2 ч, а обратный путь-за 3 ч.Найдите скорость течения реки и расстояние между А и В, если скорость катера в стоячей воде 27 км/ч

Уравнение составьте хотя бы, пожалуйста

май 21, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

                          |  Скорость, км/ч   |        Время, ч          |      Расстояние, км

    --------------------------------------------------------------------------------

    по течению      |      27 + x           |              2             |          2*(27+x)

    --------------------------------------------------------------------------------

    против течения |      27 — x           |              3             |          3*(27-x)

    --------------------------------------------------------------------------------

    Так как каиер прошел по течению и против течения одно и тоже расстояние, то

    2*(27 + x) = 3*(27 -x)

    54 + 2х = 81 — 3х

    5х = 27

    х = 5,4 (км/ч) — скорость течения реки

    2*(27 + 5,4) = 2 * 32,4 = 64,8(км) — расстояние между А и В

    Ответ: 5,4 км/ч, 64,8 км

    май 21, 2012 г.