Дом, отдых, хобби

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какая вероятная причина следующей проблемы: после выключения духового шкафа автоматически включается вентилятор для его охлаждения и после 10-15 минут его работы - вопрос №2746647

вырубается автомат в щитке квартиры, причем автомат на всю квартиру, а не конкретно на этот духовой шкаф. Во время работы духовки остальной нагрузки нет (только 1 лампочка). Электроплита, холодильник, чайник не вырубают автомат. Это проблема в духовом шкафу или в щитке? электрик может разобраться или это вопрос к мастеру по ремонту духовки? Спасибо!

январь 26, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

    Это вопрос к мастеру по ремонту духовки. Вырубается автомат типа УЗО (см. в щитке)?

    Если так, то это происходит из-за повышенной влажности в самой духовке. Влага попадает на токоведущие элементы и происходит утечка, из-за которой и срабатывает автомат…

    Могу посоветовать, просто после приготовления и отключения духовки не закрывать ее сразу, а оставить дверцу открытой буквально на пять минут… Попробуйте в следующий раз…

    Но мастера лучше пригласить провести диагностику, возможно в самой духовке есть повреждения проводки, которое на работу не сказывается, но при проветривании влага туда проникает…

    Одним из таких мест предполагаю, может быть и сам вентилятор, его обмотка, например…

    Да и такую работу может так же выполнить и электрик, только заранее ему опишите ситуацию…

    январь 26, 2018 г.