Юриспруденция

Решено

Добрый вечер уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. Была принята на работу по срочному трудовому договору, на время - вопрос №2749494

отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет основного сотрудника. Перед выходом из декретного отпуска основного сотрудник за 3 дня я ухожу в отпуск по беременности и родам. 05.02.2018 г. у меня заканчивается отпуск по беременности и родам. Меня хотят уволить. Подскажите пожалуйста, правильно но ли это или мне должны оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

январь 28, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте, Ирина.

    Увы, работодатель вправе вас уволить по окончанию отпуска по БиР:

    Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

    [Трудовой кодекс РФ]

    ...В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

    январь 28, 2018 г.
  • Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вы можете получать в отделе соц обеспечения населения по месту жительства.

    январь 28, 2018 г.

    Гончаров Александр

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ирина!
    Не хотелось бы Вас огорчать, но закон есть закон. Вас брали на работу на конкретный период, на время отпуска основного работника. С того момента, как вышел основной работник, Вас должны были уволить. Но так как вы были беременны, то предоставили отпуск по беременности и родам. Сейчас же, когда выйдете из этого отпуска, Вас уволят на вполне законных основаниях.

    январь 28, 2018 г.