Учеба и наука

Помогите с биологией! Хотя-бы одно - вопрос №2751540

1.Какая форма могла быть предком всех остальных форм погремка?

2.Какие изменения должны были произойти в среде обитания исходной формы в связи с развитием земледелия и животноводства?

3. К каким результатам привела эволюция этой предковой формы в новых условиях при одноукосной системе, когда заготовки сена делали один раз в лето, (как правило, в середине июля)?

4. Какие факторы вызвали появление бескрылой формы, паразитирующей на ржи?

5.Что произошло после перехода к двум сенокосам (июнь и конец августа — начало сентября)?

6.Какие свойства влияют на жизнеспособность и контролируются отбором в условиях деятельности человека?

январь 30, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Надежда Кравченко

    17-й в Учебе и науке

    1. На девственных лугах, не подвергающихся укосу, встречается полупаразитное растение — погремок (Alectorolophus major). Растение это не встречается на укосных лугах, не имеет каких-либо приспособлений к условиям укосных лугов и цветет все лето, так как в популяции указанного погремка имеются наследственно раннецветущие и позднецветущие формы. Этот вид  рассматривается, как исходный — позднецветущий. В условиях поздних сенокосов отбором (механически производимым человеком) сохранились рано зацветающие формы Alectorolophus major, за счет которых обособилась летняя форма Al. aestivalis. Когда луга стали косить два раза в год, последняя форма в свою очередь разбилась на раннеспелую весеннюю форму Al. vernalis и позднеспелую Al. m. poiycladus.

    январь 31, 2018 г.