Медицина

Решено

vip

Здравствуйте!Нужно ли мне принимать утрожестан в такой дозировке?Правильно ли я сдаю анализ на прогестерон? - вопрос №2753079

На первом триместре беременности я сдала прогестерон — 161(N:36.6-150.6)мне из-за болей назначили утрожестан 200мг, затем пересдала через несколько недель — 166, назначили утрожестан 400мг, через неделю — 154, назначили утрожестан 600мг. Анализ сдавала утром перед тем как поставить утрожестан, вечером ставлю около 21:00.

Вопрос задан анонимно январь 31, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день.
    Если у вас нет признаков угрозы аборта и уровень прогестерона в норме, то не вижу смысла в необходимости такой большой дозы прогестерона.

    январь 31, 2018 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Онлайн

    Здравствуйте!

    Дозировка утрожестана назначается не по анализу прогестерона, а по клинике. Прогестерон не проверяется  во время беременности, так как этот показатель может быть любым, и низким, и высоким. Проверяется прогестерон до беременности.

    Прогестероновые препараты назначаются только очным врачом и только по клинической картине угрозы прерывания. Учитывая боли , а значит угрозу прерывания беременности в 1 триместре вам был назначен утрожестан.

    Сейчас вы принимаете   дозу утрожестана, которая назначается в этом сроке. Совершенно нормальная доза.Снижать дозировку категорически нельзя.

    январь 31, 2018 г.