Психология

Решено

Здравствуйте, у меня проблема с мужем и с его матерью. В браке мы с ним уже 2 года. Купили квартиру в городе, недалеко от его мамы, хотя я настаивала приобрести квартиру в другом городе, где есть - вопрос №2753482

работа. Но муж наотрез отказался. Ссылаясь на то, что можно будет часто ездить к его матери и в городе много родственников. Сейчас муж в командировке. Его мать имеет ключи от нашей квартиры, часто приезжает, и может без предупреждения заявится. Уже половина квартиры, забито её вещами. Я пока терпеливо их складываю в сторонку. Но моему терпению может прийти конец. Я устала. Сейчас он вернется из командировки и его мама начнет просить его приехать, чтобы с чем-нибудь помочь. Все выходные дни, отпуск, мы проводим у его мамы. Я устала. Я хочу хоть какой-то личной жизни. Я бы сказала, что он маменькин сынок, но его мать никак не проявляет своей любви, ласки и нежности. Она строгая, мужеподобная женщина. Как мне быть? С мужем разговаривать на эту тему я уже пыталась, он считает, что это мои глупые предрассудки.

январь 31, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья

    27-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана. Муж не изменится. Как быть — это решать Вам. Оставить всё как есть или начать новую жизнь без мужа и его мамы.

    январь 31, 2018 г.

    Галина Сыпкова

    61-й в Психологии

    Светлана, здравствуйте. Вы говорите что хотите личной жизни, но не сформулировали что имеете ввиду. Предположу, что вам в вашей семье с мужем, хочется поменьше его мамы. Предположу так же, что как и мне, его маме не вполне понятна ваша позиция потому что вы предпочитаете терпеть до момента, пока чаша терпения не переполнится а за этим вероятно следует конфликт. Если мои предположения верны, то именно такая позиция (долго терпеть а потом конфликт выплескивается), и порождает проблему. По всей видимости отсутствие границ вашей семьи и нарушение границ вашей семьи его мамой, волнует только вас, мужа же и его маму такая ситуация вполне устраивает. Между тем, для того чтобы ситуацию изменить как вам хочется, нужно обьединяться с мужем, делать его единомышленником в деле возведения и отстаивания границ вашей семьи, иначе никак.

    январь 31, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана!

    В этой ситуации изменить мужа вы не можете, если он сам не хочет меняться и не видит в этом проблемы. Изменить вы можете только себя, свои форматы поведения и своё отношение к ситуации. Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

    Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    январь 31, 2018 г.