Юриспруденция

безработица - вопрос №275419

3 мая 2012 года ЦЗН направил меня к работодателю на переговоры о моем трудоустройстве ( на спецбланке нужно было сделать ту или иную отметку). Предлагаемая работа не соответствовала моей квалификации( у меня высшее образование, а работу предложили сушильщиком шпона на деревообрабатывающем предприятии). Я сделала отметку о том что отказалась от данной работы 21 мая 2012 г. 22 мая в ЦЗН,когда я приехала на перерегистрацию, специалист сообщил мне, что мне на месяц снижена выплата пособия на 25 %, и аргументировал это тем, что я не явились без уважительных причин на переговоры о моем трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органом службы занятости. Законны ли эти действия? Можно ли их оспорить?

май 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Иван Валентинович

    46-й в Юриспруденции

    Татьяна!

    По правилам ЦЗН соискатель должен проявлять активность при поиске работы. Для этого и указан срок в три дня. Нарушение этого срока говорит о том, что вы не очень заинтересованы в поиске работы + отказ соискателя от предлагаемой вакансии дает основание на снижение пособия. В вашем случае надо было уговорить работодателя написать отказ, что вы им не подходите, а не наоборот.

    Как вариант, в ЦЗН можно попросить такое же направление к тому же работодателю и предоставить исправленный вариант (на отказ работодателя) и справку работодателя, что он не имел возможности встретиться с вами до 21 мая. Таким образом вашей вины не будет и размер пособия вернут.

    P.S. Успевайте ходить на собеседования в сроки и никогда не отказывайтесь самостоятельно, пускай работодатель пишет, что вы не подходите.

    Не забывайте оценивать ответы экспертов.

    май 23, 2012 г.