Юриспруденция

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста с таким вопросом: маме нужно посчитать льготный стаж (когда выходить на льготную пенсию). Работает она в сельской - вопрос №2754504

местности, т.е. по выслуге лет (25 лет мед. стажа) она имеет право получать льготную пенсию. Обращались два раза в отделение пенсионного фонда, и оба раза нам давали два разных ответа, сперва сказали, что льготная будет назначена с мая 2018, теперь говорят, что аж с января 2019! Я негодую и не могу понять, как они все это считают. Мне известно, что в медицинский стаж не включаются годы, когда мама сидела со мной в декретном отпуске, она помнит, что сидела три года (как и было положено в то время — с 1995 по 1998), но в архиве вообще данные разнятся, говорят, что по официальным данным она находилась в декрете 1,5 года. А до 1998, по-моему, (если ошибаюсь, поправьте меня) год медицинского стажа приравнивался к трет годам. С 22 апреля по август 2014 года мама работала в регистратуре (где не идет мед. стаж), то бишь, выкидываем еще 4 месяца. В целом мама работает с 1991 года по сегодняшний день в одной и той же организации (только вот перерыв был 4 месяца в регистратуре, потом снова вернулась на прежнее место работы).Я самостоятельно затрудняюсь все это посчитать, а пенсионному фонду как верить, если они два раза считали, и каждый раз по-разному (причем, считал один и тот же человек). Хоть я не сильна в этих бухгалтерских рассчетах, но даже я понимаю, что она должна выйти на льготную пенсию точно не в 2019 году, а намного раньше. Работает уже 27 лет, вычесть 4 месяца регистратурных, 1,5 (по архивным данным) декретных, да еще если добавить те года, когда был стаж один к трем. Понимаю, что описала все немного сумбурно, но буду благодарна за любой ответ. Спасибо!

февраль 1, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Юлия.

    Как правило, юристы не занимаются расчетами. У нас несколько иная специфика работы. Попробуйте обратиться в бухгалтерские компании вашего города или на бух-сайты.

    Всего доброго.

    февраль 2, 2018 г.